Офтоп
Ольга Жигулина

В России вступили в силу новые правила сдачи водительских экзаменов

Фото ТАСС

С 1 сентября в России вступили в силу обновлённые правила по сдаче экзамена на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения. В ГИБДД подчеркнули, что основные изменения коснулись установки времени, сроков и порядка проведения экзамена, а также появилась возможность сдачи практической части на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Новый регламент предполагает, что экзаменуемый будет находиться в очереди не более 15 минут, сдавать экзамен в течение часа, а оказание всей услуги займёт не более 30 рабочих дней, по истечении которых водитель уже должен получить права.

Если сотрудник ГАИ сделал так, что заявитель больше 15 минут простоял у него в очереди — он может быть соответствующим образом наказан. Если за отведённое время не выдал водительское удостоверение, не провел этап экзамена за отведённые 20 минут или там полчаса — то же самое.

Владимир Швецов, первый замначальника ГИБДД МВД России

Изначально авторы реформы хотели установить временные рамки для каждого упражнения, но тесты показали, что это тяжело даже для опытных водителей, поэтому лимиты были назначены только для общего времени экзамена. Время, затраченное на переезд или ожидание, в эти рамки включено не будет.

Это оправданно. Ну нельзя же вечно подниматься в горку, это показывает, что водитель просто не умеет управлять автомобилем. Если абитуриент не может 30 секунд даже тронуться с места — ну не сможет он сдать экзамен, ни к чему затягивать процесс и отнимать время у других кандидатов.

Владимир Швецов, первый замначальника ГИБДД МВД России

Процесс можно снимать на видео на случай, если у экзаменатора и экзаменуемого возникнут разногласия, или появится подозрение в «коррупционной составляющей».

Поменялся и порядок приёма теоретической части экзамена: если испытуемый неверно ответит на один вопрос, ему дадут дополнительное время и пять дополнительных вопросов. То же самое произойдёт после второго неверного ответа. Так у экзаменуемого останется шанс на получение положительной оценки. При этом неверные ответы допустимы только в разных тематических блоках, по которым теперь будут группироваться вопросы.

Также в билеты были внесены изменения, соответствующие изменениям в ПДД, и в ГИБДД отметили, что эти изменения не окончательные, так как билеты по новому термину «опасное вождение» сейчас находятся в разработке.

Не считаю, что в новых заданиях на площадке что-то изменилось критически. Изменилась форма «змейки», но если абитуриент мог сделать её обычную – он сможет сделать её и новую, «угловую». Изменилось упражнение «въезд в бокс» – поменялась разметка. Новых заданий и кардинальных изменений не предусмотрено.

Владимир Швецов, первый замначальника ГИБДД МВД России