Офтоп
Никита Лихачёв

Путин рассказал школьникам во Владивостоке о том, как не проигрывать

В День знаний Владимир Путин посетил гимназию №2 во Владивостоке и пообщался со школьниками, рассказав им, что лидеры не должны зазнаваться. Об этом сообщает РИА «Новости».

Путин в гимназии №2. Фото пресс-службы администрации президента

Школьники поинтересовались у Путина, каково возглавлять страну в течение многих лет, но тот решил не отвечать: «Каково — я не буду говорить, это люди определяют на выборах, приходят и голосуют». Президент лишь подчеркнул в духе заветов Ленина, что «учиться нужно всю жизнь, постоянно».

Тот, кто добивается того, чтобы считаться лидером и получить какую-то номинацию, никогда не должен задирать нос, полагая, что он лучше всех. Как только человек начинает считать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать. Амбиции хорошо, зазнайство плохо.

Владимир Путин

Президент также отметил, что участники выборов должны стремиться принести пользу обществу и уметь убедить остальных, что «его идеи направлены на позитивные цели».

Самое главное — у этого человека и у этих людей, которые хотят заниматься организацией жизни каких-то коллективов — больших или маленьких, неважно, на уровне школы, института, университета, района, города, края, страны — самое главное, он должен в душе быть настроен на то, чтобы приносить пользу тем, ради кого он собирается [участвовать в выборах]. Не удовлетворять своё эго, не удовлетворять свои амбиции, а должно быть стремление к улучшению жизни.

Владимир Путин

Путин сказал владивостокским школьникам, что у них есть «возможности общения со сверстниками в других учебных заведениях и в стране, и за рубежом», и попросил учащихся критически оценить возможности для обучения в школе. Какие ещё вопросы ему задавали школьники, неизвестно.