Офтоп
Александр Фаст

14 журналистов «Знака» вышли из Союза журналистов «из соображений гигиены»

Cотрудники уральского информационного агентства Znak.com (в т.ч. главный редактор издания Аксана Панова) написали заявления о выходе из состава Союза журналистов России. Они также обвинили СЖР в неуважении к рядовым журналистам и делении их на «правильных» и «неправильных». Подобную практику в «Знаке» назвали «недопустимой» и «опасной».

В размещенной на сайте интернет-газеты публикации сообщается, что причиной заявления стали «смена руководства Союза журналистов России и поведение новых руководителей в первые же недели после избрания».

По мнению журналистов, «представители нового руководства СЖР действуют в худших традициях советских „творческих организаций“, демонстрируя неуважение к рядовым журналистам и занимая услужливо-подобострастную позицию по отношению к чиновникам» (в качестве примера последнего авторы заявления привели инцидент с уполномоченной по правам человека, высадившей журналиста из машины за «однобокие» вопросы).

Решение о выходе сотрудников «Знака» из состава Союза журналистов было принято ещё после федерального съезда организации, прошедшего 15 августа, однако было отложено для того, чтобы «решение не было обусловлено только эмоциями». В то же время, в заявлении подчеркивается, что Znak.com сохраняет «уважение к тем членам СЖР, кто остается профессионалом, искренне посвящает себя общественной работе и переживает за профессию».