Офтоп
Никита Лихачёв

СК занялся проверкой московской школы №57 после рассказов о совращении учениц преподавателем

По данным Life, следователи СК РФ занялись проверкой публикаций в соцсетях, относящихся к скандалу вокруг школы №57 в Москве. Ранее несколько бывших учеников рассказали, что в течение долгих лет в школе работал преподаватель, совращавших учениц, не достигших возраста сексуального согласия.

Начало скандалу 29 августа положила запись редактора «Медузы» Екатерины Кронгауз, выпускница 57-й школы. Журналистка рассказала, что в её родной школе учитель «крутил романы с ученицами»: многие знали об этом в течение последних 16 лет, однако уволить его решили только недавно.

Имя преподавателя и название школы не называлось, но позднее выяснилось, что речь шла о школе №57, расположенной в центре Москвы. Преподавателя зовут Борис Меерсон: в 2010 году он вместе с семьёй даже снимался для фильма «Моя перестройка».

Борис Меерсон с сыном

По словам Кронгауз, она давно хотела рассказать об этой истории, работая в журналах «Большой город» и Gala, но несколько раз её попытки останавливали коллеги, чьи дети продолжали там учиться. В комментариях у журналистки появились и ныне работающая в школе преподавательница русского языка и литературы Надежда Шапиро, признавшая наличие проблемы, но вскользь осудившая придание ей публичности: «Мне кажется, по-прежнему уже быть не может, и вот бы теперь нам без публичных расправ...»

Через сутки о проблеме высказалась и другая бывшая ученица школы Надежда Плунгян, которую Кронгауз хотела проинтервьюировать для журнала Gala. Она открыто назвала номер школы и имя Меерсона, а также призвала закрыть учреждение.

Надежда Плунгян. Фото с её личной страницы в Фейсбуке

По словам Плунгян, проблему многократно замалчивали, школьников, которые её поднимали, травили свои же сверстники, а журналисты отказывались писать об этом, так как не хотели разрушать учреждение, проводящее успешные образовательные эксперименты.

Плунгян также рассказала о меморандуме, составленном в 2005 году Меерсоном и подписанном рядом учителей. Согласно документу, школьникам запрещалось клеветать на других лиц в интернете как в публичном пространстве.

По мнению девушки, из школы №57 ушли почти все достойные преподаватели. В комментариях под её записью литературный критик Галина Юзефович заявила, что в той же школе был преподаватель, который «щупает совсем уж маленьких мальчиков».

57-я школа была интереснейшей советской институцией 1970-х, потом ярким экспериментальным проектом 1990-х. Сейчас она уже давно пережила себя и свою историю. Мне хотелось бы, чтобы школьное образование было прозрачным и многосоставным, чтобы оно не строилось на устарелых оппозициях «математики-гуманитарии», чтобы программа была важнее личной харизмы.

Я не считаю, что проблемы можно решать запугиванием детей и выпускников. И на самом деле я уверена, что эта ситуация позволит начать открытую дискуссию, по результатам которой будут созданы новые образовательные инициативы.

Надежда Плунгян, выпускница школы №57

Две записи вызвали бурное обсуждение в Фейсбуке об образовании и педофилии, особенно в преддверии Дня знаний. 30 августа на Life журналист Алексей Кикотъ назвал Кронгауз и поддержавших её комментаторов «людьми с хорошими лицами», раскритиковав то, что все они долгие годы замалчивали проблему.

31 августа сюжет о ситуации выпустил телеканал «Россия 1»: в нём слова других бывших учеников подтвердил академик Андрей Хазин. В школе назвали происходящее «большим шоком», а сам Меерсон по телефону назвал всё «сплошными сплетнями».

По мнению журналиста Олега Кашина, «злорадная» колонка на Life и «форматный, сдержанный, но на самом деле тоже злорадный» репортаж «России 1» призваны выставить группу журналистов изгоями общества, годами скрывавшими факт педофилии в школе, к которой они или их друзья имели отношения. Говоря о группе «людей с хорошими лицами», он вспомнил, как в 2011-2012 годах власть и провластные СМИ отделили от общей массы протестующих так называемый «креативный класс» и демонизировали его.

Происходящее прокомментировал и дизайнер Артемий Лебедев.

Если речь идёт про сына банкира, который трахнул 16-летнюю школьницу, то он прирожденный убийца, аморальный опричник и хладносердечный садист. А если речь идёт про чувака из своей тусовки, то его увольняют молча, стыдятся назвать его имя и оправдывают его поступки сложной европейской традицией.

Тьфу на вас, фарисеи ****** [чёртовы]. Я вот считаю, что учениц по любви ***** [трахать] можно, так хотя бы не ***** [вру] про то, что этого делать нельзя.

Артемий Лебедев, основатель «Студии Артемия Лебедева»