Офтоп
Никита Лихачёв

Сергей Лазарев завёл страницу во «ВКонтакте» через четыре года после удаления его песен Дуровым

Певец Сергей Лазарев завёл официальную страницу во «ВКонтакте». По его словам, на решение сделать это повлияло подписание соцсетью соглашений с крупнейшими музыкальными лейблами.

Сергей Лазарев

В видеообращении, опубликованном на странице певца, он заявляет, что до этого у него не было личной страницы, а остальные были фейковыми. Он также упомянул о соглашениях, которые летом 2016 года «ВКонтакте» заключила с тремя крупнейшими звукозаписывающими корпорациями — Universal, Warner и Sony.

Крупнейшие рекорд-компании и «ВКонтакте» подписали соглашения, и теперь вся музыка во «ВКонтакте» абсолютно легальная. Это прекрасно, я этому очень рад и хочу заявить, что отныне я с большим удовольствием заведу официальную страницу.

Сергей Лазарев, певец

На новой странице у певца за сутки появилось 6,5 тысяч подписчиков. В его инстаграме, где также опубликовано видеобращение, более 1,6 миллиона подписчиков.

Разлад Лазарева и «ВКонтакте» произошёл в декабре 2012 года, когда певец пообещал подать в суд на соцсеть за то, что там в свободном доступе появился его новый альбом. Спустя несколько дней все песни певца были изъяты из доступа в соцсети.

После этого основатель «ВКонтакте» Павел Дуров в своём микроблоге заявил, что песни были удалены, в связи с чем «культурная ценность аудиозаписей „ВКонтакте“ резко выросла». Лазарев отреагировал на высказывание Дурова и предложил слушать его песни легально через iTunes Store.