Офтоп
Василий Басов

ИА «Фергана» анонсировало дату похорон президента Узбекистана Ислама Каримова

Президента Узбекистана Ислама Каримова, о чьей смерти до сих пор не объявлено официально, похоронят 3 сентября в Самарканде на кладбище, где похоронена мать президента и два его брата. Там уже идут приготовления. Об этом сообщает ИА «Фергана».

Кладбище Самарканда. Фото из группы «Здоровья Каримову» в Фейсбуке

Как уверяет издание, на момент публикации самолёт с телом президента Узбекистана вылетел из Ташкента в Самарканд. 1 сентября в группе «Здоровья Каримову» в Фейсбуке появилась информация о том, что президента Узбекистана отключили от аппаратов искусственного кровообращения. Там же очевидцы написали, что в Самарканде началась подготовка к какому-то большому торжественному событию, а один из местных участковых заявил, что в городе будет «очень плохой праздник».

Дорогие друзья, приношу свои искренние извинения, но я должен вам об этом сообщить. Аппарат искусственного кровообращения был сегодня отключён. Похороны Ислама Каримова пройдут в Самарканде! Простите, не могу держать вас в заблуждении, зная правду!

Поймите правильно!

запись администратора группы «Здоровья Каримову» в Фейсбуке

Новость о том, что президент Узбекистана попал в больницу с кровоизлиянием в мозг, появилась 29 августа. Вечером того же дня «Фергана» сообщило, что Ислам Каримов скончался. Эта информация официально не подтверждена до сих пор.

Источники «Интерфакса» утверждали, что состояние Каримова стабильное, а в интернете активисты начали кампанию против ИА «Фергана», с требованием закрыть издание за ложь.