Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 2 сентября

Путин допустил компромисс с Японией по вопросу Курильских островов, Лавров упрекнул Запад в наличии двойных стандартов в оценке госпереворотов, Месси вернулся в сборную Аргентины после разговора с тренером и футболистами — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Ботинок, спавший с ноги кадета во время торжественного построения в День знаний. Фото издания «Коммерсантъ»

Решение курильского вопроса

Владимир Путин дал интервью в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ во Владивостоке и сообщил, что Россия не торгует своими территориями, но хочет найти решение проблемы Курильских островов с Японией.

Речь не идёт о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идёт о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей.

Владимир Путин, президент РФ

Возвращение Месси

Лионель Месси заявил, что принял решение возобновить выступления за национальную сборную после разговора с главным тренером Эдгардо Баусой и партнёрами.

Я очень верю в нашу команду и рад снова быть в сборной Аргентины. Мы продолжаем двигаться вперёд, несмотря на поражения в прошлых финалах.

Лионель Месси, футболист

27 июня после поражения сборной Аргентины в финале Кубка Америки от команды Чили Месси заявил о завершении выступлений за национальную команду из-за постоянных разочарований от поражений в решающих матчах международных турниров.

Гибель начальника ГУ МЧС Приморья

Начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра погиб при спасении людей после падения КамАЗа в реку. Других пострадавших среди спасателей нет.

Во время следования в пострадавший от тайфуна населённый пункт Уборка, где проживают более тысячи человек, при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов, в воду упал КамАЗ, в котором следовали начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Начальник главка погиб, до последнего спасая весь личный состав, но сам выбраться не смог.

представитель МЧС

Лавров о двойных стандартах

Глава МИД РФ отметил двойные стандарты Запада в отношении к переворотам на Украине и в Турции.

Никому из наших западных партнёров не пришло в голову сказать про Украину то, что сейчас говорится по поводу попытки переворота в Турции — что перевороты неприемлемы.

Сергей Лавров, глава МИД РФ

Лавров заметил также, что при этом в отношении Турции «не было никаких обязательств наподобие тех, которые подписали Франция, Германия и Польша 20 февраля 2014 года, заручившись поддержать договорённость между Виктором Януковичем и оппозицией».

«Оскар» для Джеки Чана

Китайский актёр Джеки Чан получит премию «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Церемония вручения премии состоится 12 ноября в Лос-Анджелесе.

Вместе с Чаном карьерные статуэтки получат документалист Фредерик Уайзман, монтажёр Энн Коутс и режиссёр по подбору актёров Линн Сталмастер.

Что будет сегодня

Сегодня во Владивостоке начнёт работу второй Восточный экономический форум.

На этот же день запланировано возобновление чартерных полетов между Россией и Турцией.

2 сентября дни рождения отметят актёры Елена Проклова (63), Киану Ривз (52) и Сальма Хайек (50).

А ещё сегодня День российской гвардии.