Офтоп
Никита Лихачёв

Японский журналист обнаружил исчезновение Путина по расположению карандашей и шнурков

Глава московского бюро агентства Asahi Акиёси Комаки проанализировал фотографии пресс-службы Кремля обнаружил, что Владимир Путин в конце августа на несколько дней исчез из публичного поля. Его расследование, опубликованное 30 августа, перевело на русский язык издание «ИноСМИ».

Встреча с Андреем Воробьёвым

Пресс-служба администрации президента регулярно публикует на сайте Кремля свежие фотографии с официальных встреч Путина, по которым можно сделать вывод, где и когда бывает президент и что он занимается работой. Однако иногда там появляются так называемые «консервы»: записи об уже прошедших встречах, публикации которых растянуты по времени предположительно для того, чтобы скрыть долгое отсутствие президента от публики.

Комаки обратил внимание на фотографии со встреч Путина, опубликованные 18, 22, 23 и 24 августа. В эти дни он встречался с губернаторами Магаданской области Владимиром Печёным, главой Архангельской области Игорем Орловым, руководителем Свердловской области Евгением Куйвашевым и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым соответственно.

Встреча с Евгением Куйвашевым

Все эти встречи проходили в одном помещении, но, судя по сайту Кремля, в разные даты. Однако Комаки заметил, что некоторые элементы на снимках не изменяются или изменяются непоследовательно.

Например, 18, 23 и 24 августа положение карандашей в держателе из малахита было одинаковым, однако 22 августа оно изменилось: пропал оранжевый карандаш.

Аналогичные наблюдения японец сделал и по положению листка бумаги в подставке для записок, а также по туфлям президента: 22 августа на них была другая шнуровка.

Похожий вывод сделал журналист и по снимку со встречи Путина с врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым, опубликованному 17 августа.

Встреча с Сергеем Гапликовым

По мнению Комаки, наблюдения за фотографиями доказывают, что Путин встречался с главами Коми, Магаданской, Свердловской и Московской областей в один день — вероятно, 17 августа или раньше. Их разбили на четыре дня и публиковали вплоть до 24 августа, а для отвода глаз галстук у Путина просто меняли между встречами — он был в чёрном, в бордовом и в чёрном в белую полоску.

Журналист заявил, что для администрации президента характерно такое сокрытие информации от журналистов, однако в Японии это сделать невозможно. Правда, журналист не указывает, что Путин отсутствовал на публике не всю неделю: 19 августа он проводил встречу с руководителями Крыма и Севастополя и посещал молодёжный форум «Таврида».

На самом деле дипломаты, работающие в Москве, давно знают о том, что администрация президента разбивает на несколько дней сконцентрированный рабочий процесс Путина в Кремле.

В Японии журналисты из газет и телевидения находятся рядом с премьер-министром с утра до вечера, поэтому там такие манипуляции невозможны. Но в случае с российским президентом есть много событий, на которых журналисты не присутствуют.

Классическим примером служат встречи с губернаторами и руководителями государственных корпораций. Невозможно узнать, когда на самом деле состоялась встреча. Это известно только им самим и окружению.

Акиёси Комаки, глава московского бюро агентства Asahi

Ранее журналисты уже теряли из виду Путина и замечали, как при помощи «консервов» президента скрывают от общественности. В марте РБК заметило, что Путина не было на публике с 6 до 11 марта. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что встречи проходили в указанные на сайте Кремля дни.