Офтоп
Василий Басов

В Томске после Дня города проведут чемпионат по скоростному сбору мусора

Администрация Томска решила организовать после празднования дня города спортивный чемпионат по сбору мусора, чтобы горожане сами прибрались за собой после праздника. Об этом сообщает РИА «Томск» со ссылкой на заместителя мэра города по социальной политике Татьяну Домнич.

Фото Анастасии Лосевой, tomsk.ru

День томича пройдёт в городе 10 сентября. В его программу войдут ярмарки, праздничные гулянья и концерты. Основные мероприятия пройдут на территории Лагерного сада, в котором на 11 сентября запланирован чемпионат по скоростному сбору мусора.

Мы решили, что будет правильно провести соревнования сразу после Дня томича на нижней террасе Лагерного сада. Потому что большое количество народу туда придёт на праздник, и, с одной стороны, этот чемпионат поможет городу навести порядок после праздника, с другой стороны, у них будет чем заняться в рамках чемпионата.

Татьяна Домнич, заммэра города Томска по социальной политике

Организаторами чемпионата станут департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и японская Федерация спортивного сбора мусора.

Это уже второй подобный чемпионат для города. Первые соревнования по скоростному сбору мусора прошли в Томске 8 июня 2016 года. Главным судьей турнира стал президент японской Федерации спортивного сбора мусора Кеничи Мамицука. За час соревнований томичи собрали более 1, 1 тонны мусора в Лагерном саду.

Участники первого чемпионата по скоростному сбору мусора в Томске

В чемпионате приняли участие 11 команд, состоящих из местных работников предприятий, чиновников и активистов экологических организаций. Участникам нужно было за 60 минут очистить территорию размером более 150 тысяч квадратных метров. При этом баллы начислялись не только за скорость уборки, но и за качество. К примеру за рассортированные отходы участники получали более высокие баллы, чем за хаотично собранный мусор.

Томск стал первым городом в России, в котором прошли подобные соревнования. Их формат был позаимствован во время визита городской делегации в Токио. Там подобные соревнования проводятся каждую неделю, что не только делает город чище, но и снабжает сырьём местные перерабатывающие предприятия.

Японская Федерация спортивного сбора мусора появилась 10 лет назад. Всё началось с инициативы местного жителя, который во время одной из пробежек решил собирать встречающийся по дороге мусор, а затем измерять два показателя: дистанцию и объём собранных за это время отходов. Вскоре к нему присоединились единомышленники, а затем был организована спортивная федерация и разработан регламент соревнований.