Офтоп
Василий Басов

Путин признал, что ошибался насчёт остановки мировой нефтедобычи при цене 80 долларов за баррель

1 сентября Владимир Путин дал во Владивостоке интервью агентству Bloomberg, в котором признал, что ошибался насчёт остановки мировой нефтедобычи при ценах на нефть по 80 долларов за баррель. Расшифровка интервью опубликована на сайте президента РФ.

Владимир Путин во время интервью с журналистом Bloomberg. Фото пресс-службы президента РФ

Журналист Bloomberg Джон Дмиклетвейт спросил у Путина о ценах на нефть, назвав это любимой темой президента России. Журналист напомнил: два года назад Путин говорил, что если цена останется на уровне 80 долларов за баррель, то мировая добыча нефти «схлопнется». Дмиклетвейт поинтересовался, изменилось ли отношение Путина к этому вопросу, учитывая, что мировые цены на нефть держатся ниже 50 долларов за баррель.

Владимир Путин согласился, что мог ошибаться, хотя и не вспомнил, когда делал подобное заявление.

Если я говорил, что добыча нефти прекратится, то я ошибался. Правда, не помню, где я это сказал, видимо, сгоряча, но, по‑моему, я даже такого и не говорил, но может быть, не помню этого. Я говорил о том, что при определённом уровне цены на нефть новые месторождения вряд ли будут вводиться. Собственно говоря, так и происходит. Но, может быть, даже на удивление наши нефтяники и газовики (нефтяники главным образом) продолжают инвестировать.

Владимир Путин

Также Путин добавил, что в России растёт добыча нефти и напомнил, что РФ по-прежнему является мировым лидером по добыче природного газа.

У нас растёт добыча нефти, производство электроэнергии. У нас немножко сократилась, по‑моему, на один процент… Кстати говоря, по экспорту газа мы занимаем лидирующее место в мире — 20 процентов мирового рынка. По экспорту жидких углеводородов мы тоже заняли лидирующую позицию, заняли первое место.

Владимир Путин

10 октября 2014 года, когда цены на нефть упали до 80 долларов, Владимир Путин заявил, что если цена останется на этом уровне, то мировая добыча нефти рухнет.

Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то всё производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами.

Владимир Путин, президент России

2 сентября 2016 года цены на нефть пошли вверх после рекордного падения в 3% днём ранее. В пятницу Brent поднялась на 50 центов — до 45,95 доллара за баррель. West Texas Intermediate выросла на 47 центов — до 43,63 доллара за баррель. 1 сентября цены на нефть понесли рекордные еженедельные потери с января 2016 года.