Офтоп
Вадим Елистратов

Samsung объявила о глобальном отзыве смартфонов Galaxy Note 7 из-за угрозы взрывов аккумуляторов

Samsung объявила об отзыве смартфонов Galaxy Note 7 из-за информации о взрывающихся аккумуляторах. Об этом сообщает Financial Times.

Galaxy Note 7

На специальном пресс-брифинге компания объявила об остановке продаж и отзыве уже проданных Galaxy Note 7 из-за более чем 35 случаев взрывов аккумуляторов.

Samsung стремится к производству продуктов высочайшего качества и воспринимает всерьёз все жалобы от клиентов. В ответ на информацию о проблемах с Galaxy Note 7 мы начали тщательное расследование и обнаружили неисправность батареи устройства.

К 1 сентября по всему миру было зафиксировано 35 случаев. На текущий момент мы проводим проверку наших поставщиков, чтобы выяснить, сколько устройств подвергнуты подобным проблемам.

Поскольку безопасность клиентов для нас является приоритетной, мы остановили продажи Galaxy Note 7. Те, кто уже купил устройство, получат бесплатную замену в ближайшие недели.

из заявления Samsung

Аналитики считают, что Samsung сможет оперативно справиться с проблемой, однако произошедшее заметно ударит по имиджу компании, которая постепенно начала наращивать продажи после череды неудач.

Им нужно устранить эту проблемы в зародыше. Последнее, что сейчас нужно Samsung — это распространяющиеся по сети мемы о том, что смартфоны компании взрываются и приводят к травмам.

Брайан Ма, аналитик компании IDC

Корейская компания не комментирует информацию об отзыве, однако ещё 31 августа она объявила о временной остановке поставок Galaxy Note 7 для «дополнительного тестирования, связанного с качеством продукта».

Это произошло на фоне многочисленных сообщений в сервисе Baidu о взрывающихся во время зарядки смартфонов.

В Samsung надеялись, что Note 7 выступит в качестве серьёзного конкурента для новых моделей iPhone, анонс которых ожидается 7 сентября.

В ряде стран Note 7 поступил в продажу 19 августа. Релиз в России в последний момент был перенесён на 16 сентября.

Проблемы Samsung уже стали популярным поводом для шуток в сети.

Пользователи сети обратили внимание на то, насколько по-разному проблему освещают аналитики Эльдар Муртазин и блогер Wylsacom.