Офтоп
Василий Басов

Полиция Перми отказалась возбуждать уголовное дело за жестокое обращение местных евреев с петухами

В Перми полиция отказала зоозащитникам в возбуждении уголовного дела по поводу жестокой расправы над десятком петухов местной общиной любавичских хасидов. По словам активистов, община устроила ритуальные убийства птиц на глазах у детей, сообщает ИА «Перископ».

Празднование Йом-Кипур. Фото Еврейского мессианского портала

В полицию на убийство птиц пожаловались зоозащитники организации «Снежный барс». По их словам, в местной «незаконно существующей синагоге» религиозная организация Хабад Любавич проводит на осенний иудейский праздник Йом-Кипур («День искупления») особый ритуал.

Для него приглашают специального резника-шойхета, который делает небольшие надрезы на шее жертвенных петухов и кур, в результате чего они долго агонизируют. Считается, что умерщвлённые таким образом птицы снимают с евреев грехи.

Как уверяют зоозащитники, на обряд хасиды приводят своих детей из расположенных в этом же здании школы и детского сада. Однако полиция в возбуждении уголовного дела отказала, сославшись на показания лидера пермских любавичских хасидов Шнеорома Дайчема.

Раввин согласился с тем, что организует на праздник ритуальные убийства птиц, но рассказал, что так происходит веками в соответствие с требованиями священных книг. Как уверяют зоозащитники, полиция сочла это объяснение достаточным для отказа в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что при ритуале присутствуют дети.

Бездействие полиции возмутительно. И совершенно понятно, что это бездействие политически мотивировано, понятно, что они не хотят касаться скользкого еврейского вопроса. Они даже не стали опрашивать всех свидетелей и не запросили видео!

Я по профессии юрист, и мне абсолютно очевидно, что происходящее во дворе синагоги целиком соответствует составу преступления по 245-й статье, причём со всеми отягчающими признаками этой статьи: с применением садистских методов, в присутствии малолетних, группой лиц по предварительному сговору.

Анна Николаева, руководитель организации «Снежный барс»

Организация «Снежный барс» уже обжаловала полицейский отказ в возбуждении уголовного дела в краевую прокуратуру.

Любавические хасиды или Хабад, согласно Еврейской энциклопедии — крупнейшее иудейское течение в Восточной Европе. Некоторые называют Хабад ортодоксальной тоталитарной сектой.