Офтоп
Вадим Елистратов

Британский журналист связал личность Бэнкси с участником группы Massive Attack

По версии британского журналиста Крейга Уилльямса (Craig Williams), за личностью известного художника Бэнкси может стоять целая группировка, в которую входит участник Massive Attack Роберт Дель Ная (Robert del Naja). На его расследование обратил внимание Daily Mail.

Роберт Дель Ная

Уилльямс пришёл к своим выводам после того, как сопоставил появление граффити Бэнкси по всему миру с концертами Massive Attack, найдя множество совпадений.

Например, известный трюк 2006 года с куклой узника Гуантанамо в Диснейленде был организован в Лос-Анджелесе всего через полторы недели после выступления в городе Massive Attack. А в 2010 году после концерта группы в Сан-Франциско на улицах города появилось сразу шесть граффити художника.

Версию журналиста подкрепляет и тот факт, что Роберт Дель Ная некогда был граффитистом и в разговоре с журналистами признавал, что знаком с Бэнкси. Более того, они сотрудничали: вступительное слово к книге The Art of Massive Attack написал именно знаменитый художник.

Но что если Бэнкси — не один человек, как все думают? Что если Бэнкси — это группа людей, рисующих граффити в различных точках мира?

Крейг Уилльямс, журналист

Ранее СМИ неоднократно предполагали, что граффити Бэнкси в США созданы им самим, но нанесены на стены специально созданной командой людей.

Наконец, Уилльямс отметил, что и творческий путь Дель Ная и Бэнкси схож. Оба получили наибольшую известность в конце девяностых и зачастую затрагивали одни и те же темы — например, трагедию в Новом Орлеане, вызванную ураганом Катрина.

Дель Ная неоднократно спрашивали, не является ли он Бэнкси, однако участник Massive Attack заявлял журналистам, что перестал рисовать на улицах за три года до начала своей музыкальной карьеры. Сам Бэнкси в ответ заявлял, что Дель Ная слишком стар, чтобы быть им.

На текущий момент главным кандидатом на роль художника является британец Робин Каннингем (Robin Gunningham). В пользу того, что это он, говорит геопрофилирование, а также анализ почерка и художественного стиля и другие косвенные признаки. Однако стопроцентного подтверждения личности Бэнкси до сих пор так никто и не предоставил.