Офтоп
Василий Басов

Верховный суд отменил ликвидацию организации «СтопХам»

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации организации «СтопХам», которое ранее вынес Мосгорсуд. Таким образом была удовлетворена жалоба лидера движения, сообщает ТАСС.

Мосгорсуд принял решение о ликвидации «СтопХам» после многочисленных жалоб на нарушение законодательства его активистами. Лидер организации Дмитрий Чугунов подал апелляцию, которую сегодня удовлетворил ВС.

Решение Верховного суда — это торжество справедливости и здравого смысла, потому что решение о ликвидации нашего движения принималось по формальным основаниям и было явно несоразмерно допущенным нарушениям. Теперь мы ждём в течение двух месяцев восстановления государственной регистрации и счёта.

Дмитрий Чугунов, лидер организации «СтопХам»

Новость о том, что «СтопХам» ликвидировали, появилась 30 марта 2016 года. Тогда в Минюсте пояснили, что в деятельности «СтопХама» были обнаружены грубые нарушения законодательства. Мосгорсуд 12 октября 2015 года удовлетворил иск о ликвидации организации, и это решение не обжаловали. Речь идёт только о московском отделении, так как всё это время активисты других регионов продолжали свои акции.

Члены «СтопХама» не раз становились героями скандальных новостей. Автовладельцы считают, что под предлогом борьбы с нарушителями активисты специально провоцируют водителей, чтобы получить эффектные кадры. 31 марта 2016 года в Москве «стопхамовцев» во время одного из рейдов приехал задерживать ОМОН.