Офтоп
Рустам Абдуллин

Власти американского штата случайно убили миллионы пчёл при борьбе с вирусом Зика

Местные власти Южной Каролины случайно убили миллионы пчёл, распыляя спрей от комаров с вирусом Зика на сельскую местность. Об этом сообщает The Washington Post.

Утром 28 августа в округе Досчестер штата Южная Каролина начали распылять мощный инсектицид, убивающий москитов во время контакта с ядом. В связи с быстрым передвижением вируса власти округа решили распространить пестицид на самолётах вместо грузовиков.

Однако спрей оказался опасен не только для комаров, но и для пчёл. В одной из пасек города Саммервилль пчеловод потерял 46 ульев — это около 2,5 миллионов пчёл. Пасечники сравнивают произошедшее со сбросом атомной бомбы.

Фото Flowertown Bee Farm and Supplies

Время распыления выпало на очень уязвимую для пчёл часть дня. В жаркое время дня пчёлы вылетают из своих ульев, и поэтому многие фермеры их не закрывали.

Должностные лица округа Досчестер подтвердили гибель пчёл, отметив своё разочарование случившимся. Один из жителей Саммервилля создал петицию на Change.org, призывая прекратить использование пестицида под названием Naled.

Тележурналист WCSC-TV и пчеловод Джуанита Стэнли сказала, что «она больше расстроена из-за погибших пчёл, чем от пропавшего мёда».

Если бы я знала, что произойдёт такое, я бы кричала: «Вы не должны этого делать!».

Джуанита Стэнли, тележурналист и пчеловод

Популяция пчёл на планете с 2006 года резко сократилась. 75% мировой сельскохозяйственной деятельности зависит от опыления пчёл: большинству сельскохозяйственных культур по всему миру необходимо опыление, чтобы вырастить семена и размножаться. По данным учёных, одни из основных причин массовой гибели насекомых — использование пестицидов и уменьшение количества дикорастущих растений-медоносов из-за строения городов.