{"id":2121,"url":"\/distributions\/2121\/click?bit=1&hash=c729442271aec384715ceaf20517bb8fa0166ebf92af2882be94c77e61bf0e3b","title":"\u041a\u0430\u043a\u0443\u044e \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443 \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0434\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 TJ \u0438 \u043a\u0442\u043e \u0435\u0451 \u0443\u0432\u0438\u0434\u0438\u0442","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"75f1ba9e-7ef7-5a5d-9174-73e116005093","isPaidAndBannersEnabled":false}

Власти Узбекистана подтвердили смерть президента Ислама Каримова Статьи редакции

В официальном сообщении правительства Узбекистана говорится, что президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. На данный момент сайт правительства страны работает с перебоями. Обновлено: «Интерфакс» аннулировал сообщение о смерти Каримова, объяснив его техническим сбоем. Обновлено: позднее вечером 2 сентября правительство всё-таки подтвердило смерть президента.

Ислам Каримов. Фото ТАСС

О смерти Каримова со ссылкой на сообщение правительства Узбекистана также сообщало агентство «Фергана». При этом в разговоре с РИА «Новости» представитель пресс-службы правительства на 17:37 пятницы по московскому времени опроверг сообщение о смерти Каримова: «К настоящему времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространялась ни на каких информресурсах».

Официальное подтверждение появилось в 19:45. Похороны действительно назначили на 3 сентября, их организацию возглавит премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. По смерти президента в стране объявлен трёхдневный траур.

В 19:58 дочь президента Лола Каримова опубликовала чёрный снимок в инстаграме, написав: «Он ушёл от нас… Подбираю слова, и сама не верю в это».

Ранее агентство «Фергана» опубликовало видео траурной процессии, которая доставила тело президента в его родной город Самарканд.

Журналист The Washington Post связал закрытие аэропорта в Самарканде на 3 сентября с тем, что в нём будут проводится мероприятия, связанные с похоронами президента.

Airport in Samarkand, likely site of not-officially-dead Uzbek president Karimov's funeral, closed tomorrow.

По данным «Газеты.uz», в пятницу 2 сентября все государственные телеканалы Узбекистана пересмотрели сетку вещания.

Из эфиров каналов исключены реклама, телесериалы и некоторые художественные фильмы, а также программы развлекательного характера. Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

«Газета.uz»

Первым из официальных чиновников соболезнования выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым — ещё до того, как о смерти было объявлено официально: «Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования».

Позднее 2 сентября, уже после сообщения «Интерфакса», свои соболезнования выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, однако он не уточнил, откуда узнал о смерти Каримова: «Я верю, что имя Ислама Каримова займет достойное место в истории».

Каримова не было на публике с 17 августа. 28 августа стало известно, что он был госпитализирован: как на следующий день рассказала его дочь Лола Каримова, он перенёс кровоизлияние в мозг.

Вечером 29 августа агентство «Фергана» сообщило о смерти президента. 2 сентября эту информацию со ссылкой на три дипломатических источника подтвердило агентство Reuters. По данным «Ферганы», похороны Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Российский Гоша

Хоронили Каримова, сломали два «Интерфакса».

Ответить
Развернуть ветку
Заключенный Денис

Вот как раньше хорошо было — увидел по телевизору "Лебединое озеро" — и все понятно. А сейчас, с вашими интернетами, неделю труп туда-сюда таскают.

Ответить
Развернуть ветку
Действительный ключ

-Алло, это президент Каримов?

-Да, а кто это?

-Это рэпер Гуф. Нам есть о чем поговорить.

Ответить
Развернуть ветку
Закрытый Кирилл

До слез, ска..

Ответить
Развернуть ветку
Противоположный Орзэмэс

И почитать!

Ответить
Развернуть ветку
Социологический динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный химик

Отполумесяцились

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный браслет

Ну раз тут пошли анекдоты...

Миша:

- Да ты че не знаешь? Петрович умер...

- Да ты че!!!! Как?...

- Да пришел домой, выпил, лег на диван, закурил..

- Че, сгорел, что ли?!!!!!

- Да не... Успел он окно открыть и в форточку прыгнуть...

- Че разбился что ли?!!!!!!!

- Да не... Он перед тем как прыгать успел пожарных вызвать, они тент успели натянуть, он спружинил неудачно и опять в окно влетел....

- че все-таки сгорел?!!!!!!!!

- Да не... Он за раму зацепился и обратно сиганул.....

- Че разбился все таки что ли?!!!!!!!

- Да не... Там же пожарные с тентом, он спружинил и на проезжую часть, а там камаз тентованный шел.. он отскочил от него и обратно в окно...

- ДА КАК ПОГИБ ТО!!!

- Пристрелили. Заебал всех

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша
В официальном сообщении правительства Узбекистана говорится, что президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет.

...но не говорится, когда.

Ответить
Развернуть ветку
Национальный блик

В возрасте 78 лет

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный лолипоп
Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный звук

Узбекские власти официально объявили, что президент Узбекистана умер в возрасте 78 лет с четвёртого раза
https://twitter.com/Sputnik_Not/status/771752190952300544

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша

Прям как в анекдоте про хиппи и золотую рыбку:
— Загадывай три желания!
— Хочу, чтобы в России было татаро-монгольское иго!
— ОК.
— А теперь чтобы не было!
— Эм, ну ОК...
— А теперь чтобы опять было!
— ОК... Ты скажи только, зачем тебе это всё?
— Люблю, когда люди тусуются.

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный жар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Социологический динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мирный химик

Президент Каримов умер в результате технического сбоя

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Действительный ключ

Каримов-Хрен-Попадёшь

Ответить
Развернуть ветку
Слышный чайник

КаримOFF

Ответить
Развернуть ветку
Слышный чайник

прошло 7 минут, инфа устрела.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Компьютерный Илья
Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

вот почему узбеки жалуются в одноклассниках на черные экраны на каналах.

Ответить
Развернуть ветку
Химический меч

Интерфакс хоть и аннулировал сообщение, но все равно выиграл интернет

Ответить
Развернуть ветку
Пыльный самолет

Ждем опровержения

Ответить
Развернуть ветку
Общественный украинец

Уже: https://ria.ru/world/20160902/1475943434.html

Президент Шредингера.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Неверный Женя

ну и что,

что зомби, зато он встал и пошел,

зомби тоже может,

может править страной

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша

Никита, скажи честно: заебался новость переписывать за сегодня?

Ответить
Развернуть ветку
Пушкинский калькулятор

Заебал он уже, еси честно.

Ответить
Развернуть ветку
Лысый жар

ага, всю неделю на ТЖ его хороним.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша

Только умер, а уже заебал. Вот ведь какой!

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный самолет

они просто боятся написать "Умер Ислам..."

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сырой Макс

– На кардиограмме прямая. Всё, умер!
– Каримов умер!
– Ой, нет. Это просто прибор заглючило. Сердце бьётся.
– Каримов жив! Технический сбой!

Ответить
Развернуть ветку
Новый американец

ну наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Жилой клуб

Не факт, власти Узбекистана еще могут передумать.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Академический бинокль
Ответить
Развернуть ветку
Академический бинокль

В результате технического сбоя? Это тип она у них на таймере стояла, чтобы первыми сообщить, а они о ней забыли?

Ответить
Развернуть ветку
Социологический динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Холодный якорь

Я - дипломированный политолог, но я в душе не ебу, кому нужен этот цирк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Критический цветок

Анекдот, получивший популярность весной 2014 года:
Встречаются два политолога:
- Ты понимаешь вообще, что происходит?
- Тебе объяснить?
- Объяснить-то я и сам могу! Я спрашиваю, ты _понимаешь_?

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный звук

Причина затяжки очень проста — мусульман положено хоронить до ближайшего заката. Если народ узнает, что хоронят не по правилам, может не понять.
https://twitter.com/jfarchy/status/771653117687377920

Ответить
Развернуть ветку
Государственный череп

Просто ребята не сразу двойника нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Смешной холод

Хоронили Каримова - порвали новостные ленты.

Ответить
Развернуть ветку
Гуманитарный Макс

u jannatda bo'lsin

Ответить
Развернуть ветку
Отличный Макс
Ответить
Развернуть ветку
Верный цвет

Это Каримов Шрёдингера. В масштабе Большой Вселенной Каримов остаётся живым и мёртвым одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша

Нормальный пятничный тред, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша
Первым из официальных чиновников соболезнования выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым — ещё до того, как о смерти было объявлено официально.

И тут такой Узбекистан «Вы нашего президента раньше времени хоронить вздумали? Ах вы суки!» и объявляет войну Турции (для чего вся эта ромашка изначально и задумывалась). Бадум-тсс.

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный паркур

Срач маст гоу он

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ключ

Какой? Это же не Путин

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Средневековый Макс

Мне интересно, а "вежливых" врачей представят к награде за успешно проведенную операцию?

Ответить
Развернуть ветку
Умственный ключ

79 комментов. Ты был прав

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Добровольный самолет

Да заебали уже. Дайте дедушке помереть

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный холод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный химик

- Президент умер! Ищите двойника срочно!
- Нашли!

"Власти официально сообщили о смерти..."

- Блин, что-то не очень похож, ищите другого!

"Власти официально опровергли.."

- Может этот?.
...
...
...

Ответить
Развернуть ветку
Закрытый Кирилл

УМЕР!

Ответить
Развернуть ветку
Сырой Макс

Каримов помолодел лет на 30 и сменил внешность!

Ответить
Развернуть ветку
Противоположный Орзэмэс

Просто пересадили мозг или разум в новое тело

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный Никита

Где-то я уже читал похожий тред...
АААА! Точно! Когда Джон Сноу умер!!

*спойлер - на самом деле нет

Ответить
Развернуть ветку
Противоположный Орзэмэс

Если власти молчат, значит он скорее всего откинул копыта

Ответить
Развернуть ветку
Греческий Филипп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Российский Гоша

Ислам Каримов по прозвищу «Марк Твен»
(тонко, МХК поймёт)

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный химик

Встречаются как-то Марк Твен и Ислам Каримов:
МТ: Я тут курить бросил
ИК: Лол

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный инструмент

Всё, расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Сырой Макс

Техническому сбою виднее.

Ответить
Развернуть ветку
Решительный колос

Да будет технический сбой ему пухом.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный инструмент

Жду опровержения официального заявления. У меня ещё попкорн не закончился.

Ответить
Развернуть ветку
Верный цвет

опять Каримов умер.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный инструмент

До этого был тизер-трейлер.

Ответить
Развернуть ветку
Сырой Макс

Отец нации даже умирая совершил чудо: воскрес несколько раз.

Ответить
Развернуть ветку
Невинный татарин

Президент Шредингера

Ответить
Развернуть ветку
Смешной холод

Он уже точно умер? Можно Каримова уже из новостей выкинуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Оперативный историк

Любой диктатор рано или поздно умрёт, это на заметку.

Ответить