{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Власти Узбекистана подтвердили смерть президента Ислама Каримова Статьи редакции

В официальном сообщении правительства Узбекистана говорится, что президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. На данный момент сайт правительства страны работает с перебоями. Обновлено: «Интерфакс» аннулировал сообщение о смерти Каримова, объяснив его техническим сбоем. Обновлено: позднее вечером 2 сентября правительство всё-таки подтвердило смерть президента.

Ислам Каримов. Фото ТАСС

О смерти Каримова со ссылкой на сообщение правительства Узбекистана также сообщало агентство «Фергана». При этом в разговоре с РИА «Новости» представитель пресс-службы правительства на 17:37 пятницы по московскому времени опроверг сообщение о смерти Каримова: «К настоящему времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространялась ни на каких информресурсах».

Официальное подтверждение появилось в 19:45. Похороны действительно назначили на 3 сентября, их организацию возглавит премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. По смерти президента в стране объявлен трёхдневный траур.

В 19:58 дочь президента Лола Каримова опубликовала чёрный снимок в инстаграме, написав: «Он ушёл от нас… Подбираю слова, и сама не верю в это».

Ранее агентство «Фергана» опубликовало видео траурной процессии, которая доставила тело президента в его родной город Самарканд.

Журналист The Washington Post связал закрытие аэропорта в Самарканде на 3 сентября с тем, что в нём будут проводится мероприятия, связанные с похоронами президента.

Airport in Samarkand, likely site of not-officially-dead Uzbek president Karimov's funeral, closed tomorrow.

По данным «Газеты.uz», в пятницу 2 сентября все государственные телеканалы Узбекистана пересмотрели сетку вещания.

Из эфиров каналов исключены реклама, телесериалы и некоторые художественные фильмы, а также программы развлекательного характера. Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

«Газета.uz»

Первым из официальных чиновников соболезнования выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым — ещё до того, как о смерти было объявлено официально: «Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования».

Позднее 2 сентября, уже после сообщения «Интерфакса», свои соболезнования выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, однако он не уточнил, откуда узнал о смерти Каримова: «Я верю, что имя Ислама Каримова займет достойное место в истории».

Каримова не было на публике с 17 августа. 28 августа стало известно, что он был госпитализирован: как на следующий день рассказала его дочь Лола Каримова, он перенёс кровоизлияние в мозг.

Вечером 29 августа агентство «Фергана» сообщило о смерти президента. 2 сентября эту информацию со ссылкой на три дипломатических источника подтвердило агентство Reuters. По данным «Ферганы», похороны Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Подобный теркин30см

Хоронили Каримова, сломали два «Интерфакса».

Ответить
Развернуть ветку
Подводной кубок

Вот как раньше хорошо было — увидел по телевизору "Лебединое озеро" — и все понятно. А сейчас, с вашими интернетами, неделю труп туда-сюда таскают.

Ответить
Развернуть ветку
Изящный пистолет

-Алло, это президент Каримов?

-Да, а кто это?

-Это рэпер Гуф. Нам есть о чем поговорить.

Ответить
Развернуть ветку
Христианский коктейль

До слез, ска..

Ответить
Развернуть ветку
Водный динозавр

И почитать!

Ответить
Развернуть ветку
Уральский колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний Женя

Отполумесяцились

Ответить
Развернуть ветку
Земной бас

Ну раз тут пошли анекдоты...

Миша:

- Да ты че не знаешь? Петрович умер...

- Да ты че!!!! Как?...

- Да пришел домой, выпил, лег на диван, закурил..

- Че, сгорел, что ли?!!!!!

- Да не... Успел он окно открыть и в форточку прыгнуть...

- Че разбился что ли?!!!!!!!

- Да не... Он перед тем как прыгать успел пожарных вызвать, они тент успели натянуть, он спружинил неудачно и опять в окно влетел....

- че все-таки сгорел?!!!!!!!!

- Да не... Он за раму зацепился и обратно сиганул.....

- Че разбился все таки что ли?!!!!!!!

- Да не... Там же пожарные с тентом, он спружинил и на проезжую часть, а там камаз тентованный шел.. он отскочил от него и обратно в окно...

- ДА КАК ПОГИБ ТО!!!

- Пристрелили. Заебал всех

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см
В официальном сообщении правительства Узбекистана говорится, что президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет.

...но не говорится, когда.

Ответить
Развернуть ветку
Святой Абдужаббор

В возрасте 78 лет

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий звук
Ответить
Развернуть ветку
Мягкий фитиль

Узбекские власти официально объявили, что президент Узбекистана умер в возрасте 78 лет с четвёртого раза
https://twitter.com/Sputnik_Not/status/771752190952300544

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см

Прям как в анекдоте про хиппи и золотую рыбку:
— Загадывай три желания!
— Хочу, чтобы в России было татаро-монгольское иго!
— ОК.
— А теперь чтобы не было!
— Эм, ну ОК...
— А теперь чтобы опять было!
— ОК... Ты скажи только, зачем тебе это всё?
— Люблю, когда люди тусуются.

Ответить
Развернуть ветку
Письменный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Уральский колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Заметный Женя

Президент Каримов умер в результате технического сбоя

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изящный пистолет

Каримов-Хрен-Попадёшь

Ответить
Развернуть ветку
Провинциальный ГОСТ

КаримOFF

Ответить
Развернуть ветку
Провинциальный ГОСТ

прошло 7 минут, инфа устрела.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Эмоциональный клуб
Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

вот почему узбеки жалуются в одноклассниках на черные экраны на каналах.

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный спрей

Интерфакс хоть и аннулировал сообщение, но все равно выиграл интернет

Ответить
Развернуть ветку
Персональный космос

Ждем опровержения

Ответить
Развернуть ветку
Свободный завод

Уже: https://ria.ru/world/20160902/1475943434.html

Президент Шредингера.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Верующий цветок

ну и что,

что зомби, зато он встал и пошел,

зомби тоже может,

может править страной

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см

Никита, скажи честно: заебался новость переписывать за сегодня?

Ответить
Развернуть ветку
Решительный американец

Заебал он уже, еси честно.

Ответить
Развернуть ветку
Субъективный кран

ага, всю неделю на ТЖ его хороним.

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см

Только умер, а уже заебал. Вот ведь какой!

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий космос

они просто боятся написать "Умер Ислам..."

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Недовольный шар

– На кардиограмме прямая. Всё, умер!
– Каримов умер!
– Ой, нет. Это просто прибор заглючило. Сердце бьётся.
– Каримов жив! Технический сбой!

Ответить
Развернуть ветку
Московский жар

ну наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Окончательный якорь

Не факт, власти Узбекистана еще могут передумать.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Солдатский хичхакер
Ответить
Развернуть ветку
Солдатский хичхакер

В результате технического сбоя? Это тип она у них на таймере стояла, чтобы первыми сообщить, а они о ней забыли?

Ответить
Развернуть ветку
Уральский колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Божий Слава

Я - дипломированный политолог, но я в душе не ебу, кому нужен этот цирк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Утренний браслет

Анекдот, получивший популярность весной 2014 года:
Встречаются два политолога:
- Ты понимаешь вообще, что происходит?
- Тебе объяснить?
- Объяснить-то я и сам могу! Я спрашиваю, ты _понимаешь_?

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий фитиль

Причина затяжки очень проста — мусульман положено хоронить до ближайшего заката. Если народ узнает, что хоронят не по правилам, может не понять.
https://twitter.com/jfarchy/status/771653117687377920

Ответить
Развернуть ветку
Федеральный Валера

Просто ребята не сразу двойника нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Действующий паук например

Хоронили Каримова - порвали новостные ленты.

Ответить
Развернуть ветку
Потребительский шар

u jannatda bo'lsin

Ответить
Развернуть ветку
Интеллектуальный шар
Ответить
Развернуть ветку
Культурный Данила

Это Каримов Шрёдингера. В масштабе Большой Вселенной Каримов остаётся живым и мёртвым одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см

Нормальный пятничный тред, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см
Первым из официальных чиновников соболезнования выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым — ещё до того, как о смерти было объявлено официально.

И тут такой Узбекистан «Вы нашего президента раньше времени хоронить вздумали? Ах вы суки!» и объявляет войну Турции (для чего вся эта ромашка изначально и задумывалась). Бадум-тсс.

Ответить
Развернуть ветку
Альтернативный Петя

Срач маст гоу он

Ответить
Развернуть ветку
Личный пистолет

Какой? Это же не Путин

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Импортный шар

Мне интересно, а "вежливых" врачей представят к награде за успешно проведенную операцию?

Ответить
Развернуть ветку
Личный пистолет

79 комментов. Ты был прав

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Хрупкий космос

Да заебали уже. Дайте дедушке помереть

Ответить
Развернуть ветку
Земной паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний Женя

- Президент умер! Ищите двойника срочно!
- Нашли!

"Власти официально сообщили о смерти..."

- Блин, что-то не очень похож, ищите другого!

"Власти официально опровергли.."

- Может этот?.
...
...
...

Ответить
Развернуть ветку
Христианский коктейль

УМЕР!

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный шар

Каримов помолодел лет на 30 и сменил внешность!

Ответить
Развернуть ветку
Водный динозавр

Просто пересадили мозг или разум в новое тело

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный ящик

Где-то я уже читал похожий тред...
АААА! Точно! Когда Джон Сноу умер!!

*спойлер - на самом деле нет

Ответить
Развернуть ветку
Водный динозавр

Если власти молчат, значит он скорее всего откинул копыта

Ответить
Развернуть ветку
Драматический фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подобный теркин30см

Ислам Каримов по прозвищу «Марк Твен»
(тонко, МХК поймёт)

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний Женя

Встречаются как-то Марк Твен и Ислам Каримов:
МТ: Я тут курить бросил
ИК: Лол

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Мурод

Всё, расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный шар

Техническому сбою виднее.

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий каякер

Да будет технический сбой ему пухом.

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Мурод

Жду опровержения официального заявления. У меня ещё попкорн не закончился.

Ответить
Развернуть ветку
Культурный Данила

опять Каримов умер.

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Мурод

До этого был тизер-трейлер.

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный шар

Отец нации даже умирая совершил чудо: воскрес несколько раз.

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный вентилятор

Президент Шредингера

Ответить
Развернуть ветку
Действующий паук например

Он уже точно умер? Можно Каримова уже из новостей выкинуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Совершенный Орзэмэс

Любой диктатор рано или поздно умрёт, это на заметку.

Ответить