Офтоп
Никита Лихачёв

Власти Узбекистана подтвердили смерть президента Ислама Каримова

В официальном сообщении правительства Узбекистана говорится, что президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. На данный момент сайт правительства страны работает с перебоями. Обновлено: «Интерфакс» аннулировал сообщение о смерти Каримова, объяснив его техническим сбоем. Обновлено: позднее вечером 2 сентября правительство всё-таки подтвердило смерть президента.

Ислам Каримов. Фото ТАСС

О смерти Каримова со ссылкой на сообщение правительства Узбекистана также сообщало агентство «Фергана». При этом в разговоре с РИА «Новости» представитель пресс-службы правительства на 17:37 пятницы по московскому времени опроверг сообщение о смерти Каримова: «К настоящему времени информация о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова не распространялась ни на каких информресурсах».

Официальное подтверждение появилось в 19:45. Похороны действительно назначили на 3 сентября, их организацию возглавит премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. По смерти президента в стране объявлен трёхдневный траур.

В 19:58 дочь президента Лола Каримова опубликовала чёрный снимок в инстаграме, написав: «Он ушёл от нас… Подбираю слова, и сама не верю в это».

Ранее агентство «Фергана» опубликовало видео траурной процессии, которая доставила тело президента в его родной город Самарканд.

Журналист The Washington Post связал закрытие аэропорта в Самарканде на 3 сентября с тем, что в нём будут проводится мероприятия, связанные с похоронами президента.

По данным «Газеты.uz», в пятницу 2 сентября все государственные телеканалы Узбекистана пересмотрели сетку вещания.

Из эфиров каналов исключены реклама, телесериалы и некоторые художественные фильмы, а также программы развлекательного характера. Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

«Газета.uz»

Первым из официальных чиновников соболезнования выразил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым — ещё до того, как о смерти было объявлено официально: «Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования».

Позднее 2 сентября, уже после сообщения «Интерфакса», свои соболезнования выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, однако он не уточнил, откуда узнал о смерти Каримова: «Я верю, что имя Ислама Каримова займет достойное место в истории».

Каримова не было на публике с 17 августа. 28 августа стало известно, что он был госпитализирован: как на следующий день рассказала его дочь Лола Каримова, он перенёс кровоизлияние в мозг.

Вечером 29 августа агентство «Фергана» сообщило о смерти президента. 2 сентября эту информацию со ссылкой на три дипломатических источника подтвердило агентство Reuters. По данным «Ферганы», похороны Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября.