Офтоп
Василий Басов

Кто такой мистер Тихон: посредником встречи Путина с британскими студентами стал московский епископ

Наместник московского Сретенского монастыря епископ Тихон рассказал о том, что был посредником закрытой встречи Путина со студентами элитного британского колледжа и раскрыл подробности её подготовки. Об этом сообщает «Православие.ру».

Епископ Тихон. Фото Георгия Куролесина, РИА «Новости»

О том, что Владимир Путин в конце августа провёл закрытую встречу со студентами Итонского колледжа, стало известно 1 сентября. Новость опубликовали британские издания, удивившись, что встреча получилась конспиративной: её нигде не анонсировали, а СМИ узнали о ней из социальных сетей от самих студентов. Да и вообще, на фоне прохладных российско-британских отношений подобная аудиенция выглядит весьма странной, отметили журналисты.

Руководство Итона заявило прессе, что не имеет ко встрече никакого отношения, а Кремль запросы проигнорировал.

Наместник московского Сретенского монастыря епископ Тихон рассказал, что встреча была организована в частном порядке. По его словам, во время визита в Итон студенты элитного колледжа попросили священнослужителя организовать для них поездку в Россию и встречу с президентом Путиным.

Вопрос был, мягко говоря, неожиданный. Я ответил, что осуществить это желание им будет совсем непросто. Ребята спросили: «А что нам надо для этого сделать?» — «То, что обычно предпринимают, когда хотят встретиться с каким-либо незнакомым человеком: написать ему письмо и попросить о встрече». Ребята написали такое письмо, очень вежливое и искреннее, и я передал его в Международный отдел администрации президента.

епископ Тихон

По словам епископа, подготовка ко встрече проходила не в таком уж секретном режиме, как написали СМИ. Услышав просьбу студентов, священнослужитель передал её руководству Итона, которое дало согласие на поездку — с условием, что учащиеся поедут как частные лица, а не как официальная делегация колледжа. Как рассказал епископ, перед встречей с Путиным британские студенты пообщались со своими сверстниками из МГУ и других вузов, а также Сретенской духовной семинарии.

Фото «Православие.ру»

Затем состоялась встреча с президентом, на которой присутствовали только Владимир Владимирович и английские ребята. О чём конкретно они разговаривали, мы знаем из рассказов самих мальчиков. Они опубликовали свои свежие впечатления на страницах в социальных сетях.

епископ Тихон

Как рассказал священнослужитель, его удивила реакция СМИ на встречу студентов с Путиным. Епископ заверил, что у президента нашлось на это время и ему самому было интересно встретиться с британской молодёжью и узнать об особенностях их образования.

Никто ничего не скрывал: в течение нескольких месяцев шла активная переписка в интернете по поводу этой поездки. Руководство Итона было поставлено в известность. Родители мальчиков, разумеется, также о ней знали.

епископ Тихон

Встреча британских студентов с Владимиром Путиным. Фото Daily Telegraph

Замечу ещё, что встреча с президентом была частной, как наши гости и просили. Ни телевидение, ни газетчики на ней не присутствовали. Сделали несколько фотографий ребятам на память — вот и всё.

епископ Тихон

Отвечая на вопрос, кто финансировал поездку, настоятель Сретинского монастыря заметил, что все студенты — дети из состоятельных британских семей, поэтому проблем с деньгами на организацию поездки не было.

Кто такие итонские студенты

Итонский колледж считается одним из самых престижных учебных заведений мира, которому доверяют образование своих детей члены королевской семьи, а среди её выпускников числятся наследники престола — принцы Уильям и Гарри.

Итон называют «инкубатором лордов» и «фабрикой джентльменов», поскольку большую часть его студентов составляют дети из богатых и знатных семей. При этом, одного богатства для поступления в элитный колледж не достаточно, нужно ещё показать отличные знания на вступительных экзаменах.

2 сентября Кремль попросил информационные агентства удалить фотографии со встречи студентов Итона с президентом России, аргументировав тем, что встреча была закрытой и снимки попали в прессу по ошибке. По данным РБК, из фотобанка ТАСС они уже исчезли.

Студенты Итона

Кто такой епископ Тихон

Российские СМИ давно задаются вопросом, кто же такой епископ Тихон. Негласно журналисты называют его духовником Владимира Путина, поскольку епископ имеет немалое влияние в Кремле. Духовник в православии — это священник, совершающий таинство покаяния, а также человек, дающий своему духовному сыну наставления, как действовать в той или иной ситуации в согласии с нравственными принципами и Священным Писанием.

Как писали в 2013 году «Ведомости», Кремль не отрицает, что епископ Тихон может быть духовником президента, но и не подтверждает, поскольку это личное дело Путина. У самого священнослужителя также пытались выяснить правду, однако епископ говорит только о своей деятельности, не комментируя жизнь «вторых лиц». По признанию самого священника, подобные вопросы ему за многие годы надоели.

1 сентября 2016 года журналисты вновь попытались выяснить, является ли епископ Тихон духовником президента, задав вопрос Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь на этот вопрос однозначного ответа снова не дал.

Духовник — не духовник, я не могу сказать, но вы знаете, что он достаточно известный помимо своего церковного ранга, он ещё достаточно известный научный и общественный деятель… Конечно, он знаком с президентом, участвует в различных проектах, которые курируют в администрации.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Также епископа Тихона раньше негласно называли «главным завхозом РПЦ», контролирующим её финансовые потоки. Эта информация так и не получила официального подтверждения, хотя 24 февраля 2016 года епископ дал большое интервью РБК, из которого видно, что в финансовых делах РПЦ и государства он разбирается хорошо.

В 2015 году, когда архимандрит Тихон получил сан епископа Егорьевского, СМИ заговорили о том, вероятно, он станет преемником патриарха Кирилла.

Официально известно, что Епископ Егорьевский Тихон является наместником московского Сретенского монастыря, ректором Сретенской духовной семинарии, ответственным секретарём Патриаршего совета по культуре, главным редактором портала «Православие.ру», автором православного бестселлера «Несвятые святые» и нескольких документальных телефильмов, посвящённых истории православия. В 2008 году его фильм «Гибель империи. Византийский урок» получил премию «Золотой орёл».