Офтоп
Ольга Жигулина

Католическая церковь 4 сентября канонизирует мать Терезу

4 сентября папа Римский Франциск объявит о канонизации матери Терезы — знаменитой монахини, которую при жизни одни люди называли «святой из трущоб», а другие упрекали в неоднозначности взглядов и подозревали в финансовых махинациях.

Фото Getty

Будущая мать Тереза, получившая при рождении имя Агнес Гондже Бояджиу, появилась на свет в религиозной македонской семье и скончалась в Калькутте 5 сентября 1997 года в возрасте 87 лет. К моменту своей смерти она работала в Индии несколько десятков лет и имела Нобелевскую премию мира «За деятельность в помощь страждущему человеку», а её монашеский орден насчитывал более четырёх тысяч миссионеров.

Папа Римский Иоанн Павел II был её личным другом и, как принято считать, ускорил её беатификацию (причисление к лику блаженных), предшествующую канонизации.

Мать Тереза и королева Великобритании Елизавета II в 1982 году. Фото Getty

При этом её деятельность неоднократно подвергалась критике — например, английский писатель Кристофер Хитченс посвятил матери Терезе своё исследование, в котором упрекнул её в лицемерии и в том, что говоря о жертвенности, сама монахиня, в отличие от обитателей приютов, всегда имела доступ к наилучшей медицинской помощи в США и Европе.

Миссии матери Терезы часто описывались как грязные и плохо оборудованные помещения, где больные не получали достаточного питания и ухода. Неоднократно исследователи находили в деятельности приютов матери Терезы и финансовые нарушения, отмечая, что на нужды миссий шло иногда менее 10 процентов всех пожертвований.

Для канонизации необходимо два чуда, и в случае матери Терезы первым считается исцеление Моники Бесра из Западной Бенгалии, страдавшей от опухоли в брюшной полости, а вторым — излечение Марчилио Андрино из Бразилии от опухоли мозга. Андрино будет присутствовать на церемонии в Ватикане 4 сентября.

Ожидается, что церемонию канонизации в Риме посетят около 100 тысяч паломников.