Офтоп
Никита Лихачёв

Эксперты назвали премьер-министра Узбекистана наиболее вероятным преемником Каримова

По данным опрошенных агентством ТАСС экспертов и специалистов по политике в Узбекистане, наиболее вероятным преемником президента Ислама Каримова является Шавкат Мирзиёев, занимающий пост премьер-министра с 2003 года.

Шавкат Мирзиёев. Фото Алексея Никольского, Sputnik

Мирзиёева называют «проводником политики Каримова» и близким семье покойного президента. Кроме того, он поддерживает тесные связи с силовыми структурами, а именно — с главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым. Мирзиёев возглавил организацию похорон Каримова.

Иноятов сам может претендовать на пост президента, считают эксперты. Одним из претендентов также называют первого вице-премьера Рустама Азимова: ряд СМИ сообщил о его задержании вскоре после первой информации о смерти Каримова, однако впоследствии информация была опровергнута. Эксперты назвали это первым сигналом борьбы за власть.

По Конституции Узбекистана временно исполняющим обязанности президента должен стать глава верхней палаты парламента: с 22 января 2015 года этот пост занимает Нигматилла Тулкинович Юлдашев. В течение трех месяцев должны пройти выборы нового президента.

Если передать власть не удастся с сохранением стабильности, в результате борьбы за власть может начаться всплеск радикального ислама, а беженцы начнут покидать страну — в том числе в Россию, создав хаос на границах.

В Узбекистане всё настолько держалось на одном человеке, что на политическом олимпе просто не было места ни для кого другого. И никто, кроме Каримова, не пользовался таким доверием и легитимностью.

Юрий Мавашев, узбеколог

О смерти Каримова было официально объявлено 2 сентября, похороны пройдут 3 сентября в Самарканде. Российскую делегацию возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Владимир Путин посещать похороны президента Узбекистана не будет, но выразил соболезнования в связи с его кончиной через телеграмму.

Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства.

Под руководством Ислама Абдуганиевича Узбекистан проводил миролюбивую внешнюю политику, способствовавшую укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии, развитию многостороннего сотрудничества в регионе.

Владимир Путин