Офтоп
Анатолий Чиквин

СМИ: девушка бесплатно отдаёт своего ребёнка через уфимскую группу в соцсети

2 сентября уфимские СМИ распространили новость о девушке, которая предлагает отдать даром своего ещё не рождённого ребёнка. Обсуждение шокирующего объявления мгновенно стало региональной темой дня. Пользователи разошлись во мнениях — кто-то полагал, что речь идёт всего лишь о шутке от лица фейкового аккаунта, а кто-то воспринял всё всерьёз.

Речь идёт о пользователе, ведущем аккаунт «Вконтакте» под именем Дарья Куликова. Днём пятницы она разместила в группе «Отдам даром (Уфа)» ту самую скандальную запись:

На запись обратили внимание многие региональные СМИ. Свои заметки опубликовали Ufa-room.ru, Ufa1.ru, ProUfu.ru, а Башкирское спутниковое телевидение выпустило репортаж.

Со специальным заявлением выступила башкирский омбудсмен Милана Скоробогатова:

Усыновление ребёнка – прерогатива государства. Никаких других способов. Меры самостоятельного поиска являются противозаконными. Если такой факт станет известен, женщину привлекут к ответственности. Не идите против закона

Милана Скоробогатова, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан

Реакция пользователей, в основном, была скептической:

Практически все они обратили внимание на то, что страничка Дарьи Куликовой страничка создана буквально на днях, а в графе «город» указана Астрахань. То есть, есть все основания полагать, что это характерный фейковый аккаунт, с помощью которого неизвестные хотели обманным путём получить деньги.

Однако некоторые пользователи решили вступить в переписку с Дарьей, а затем опубликовали часть логов.

Дарья рассказала, что в настоящий момент она попала в безвыходное положение, поэтому она предприняла попытку через социальные сети найти родителей для своего ребёнка. Она подчеркнула, что не собирается отдавать его за деньги, а просто хочет отдать в семью. В подробности своей жизненной ситуации посвящать не стала. Насколько она искренняя в своих намерениях, осталось непонятно.

Девушка успела распространила свое объявление по группам в соцсетях в нескольких регионах России, и пока что большинство откликов, которые она получила — это оскорбления.

Судя по ответам, приёмных родителей девушка пока так и не нашла. Эксперты указывают, что подобные объявления появляются в Интернете постоянно. Однако, в том случае, если оно подлинное, то специалисты предостерегают тех, кто, возможно, рассчитывает усыновить ребёнка у горе-мамаши.