В Асбесте работникам завода вместо зарплаты прислали автоматчиков Статьи редакции

В городе Асбест Свердловской области рабочим кирпичного завода «Заречный», что входит в корпорацию «Ява», вот уже четвёртый месяц не выплачивают зарплату. На ситуацию обратили внимание не только региональные СМИ — свои репортажи выпустили французское радио RFI и франко-германский телеканал «ARTE».

Скриншот видеообращения работников ООО «Заречный»

На прошлой неделе делегация работников завода вместе с журналистами отправилась к руководству предприятия. Директора не оказалось на месте, главный бухгалтер отказалась от комментариев, однако через некоторое время появилась группа быстрого реагирования — полиция объяснила, что их вызвали по «тревожной кнопке». Каких-либо задержаний при этом не производилось.

Ситуация на заводе становилась предметом пристального внимания прокуратуры и областного правительства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что у предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 183 работниками за период с мая 2016 года по текущее время в размере 6,7 млн руб.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области

С помощью местного «Народного телевидения Асбеста» работники записали открытое обращение к Президенту РФ Владимиру Путину.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Священный глобус

Судя по всему, за тревожную кнопку директор платит исправно

Ответить
Развернуть ветку
Автоматический Данила
С помощью местного «Народного телевидения Асбеста» работники записали открытое обращение к Президенту РФ Владимиру Путину.

Мне вот что интересно. Люди думают, что П всемогущ и обращаются к нему. Но не одупляют, что власть ниже П должна работать, ибо народ - работодатели власти. Так вот, чем, по мнению подобных людей, так занят П, что не замечает проблем в стране и чиновье(и?)чего произвола?
"Я простой работник, власть не помогает мне. П занят очень, надо записать обращение".
ЗЫ Да, я понимаю, что задолжал-то дирик и руководство предприятия, но можно же было в прокуратуру обратиться и прочие инстанции.

Ответить
Развернуть ветку
Внезапный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Внезапный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Животный чувак

Что им делать? Увольняться, чтобы вообще ничего не заплатили? И искать потом месяцами работу?

Ответить
Развернуть ветку
Зимний украинец

Если это градообразующее предприятие... Куда им идти?

Ответить
Развернуть ветку
Известный файл

это не грабообразующее предприятие, градообразующее - комбинат "Ураласбест". С работой в Асбесте не так плохо, есть где поработать кроме этого мелкого кирпичного заводика, но видимо у людей были причины. Ну и да, чо им теперь, своих денег не требовать?

Ответить
Развернуть ветку
Сельский бинокль

Не говори плохо про царя!

Ответить
Развернуть ветку
Судебный Орзэмэс

Кстати прокуратура местная и прочие инстанции должны бытьна короткой ноге с руководителями асбеста. Не поможет.
Однако можно обратиться к областным надзорным органам.

Ответить
Развернуть ветку
Судебный Орзэмэс
ибо народ - работодатели власти

Друг мой, мы в России живем

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Животный чувак

Зато Крым наш, ракеты хорошие делаем, президент крутой. Так и живут.

Ответить
Развернуть ветку
Главный Филипп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Известный файл

Ну дык не всем в Маскве бумажки за 100к перекладывать, хотя 9 для Урала маловато, обычно около 20 получают. Вот только в возрасте 50+ хуй куда возьмут, приходится и за такие копейки работать.

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

потому что если жить без этих 9к то совсем худо будет

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый дым

Больше чем у врачей, так то.

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерный ихтиандр

Денег нет, но вы держитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Явный кофе

Ну значит скоро опять начнут сдавать железнодорожное полотно в лом. Посрезают и выкопают ЛЭП.

Ответить
Развернуть ветку
Невинный бас

Телефонные линии не забываем , медь как никак

Ответить
Развернуть ветку
Явный кофе

Свинец сверху еще. А то пропустят люди.

Ответить
Развернуть ветку
Значимый торшер

Интересненько. Почему кирпичный завод не может такую нищебродскую зп (9 рублей?) исправно платить? У них что, кирпичи совсем не продаются? Херня какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Видный чайник

Многие кирзаводы в глубокой жопе. Неотплачиваемые отпуска, сокращенный рабочий день, увольнения -- это новая реальность например для кирзавода в Йошкар-Оле.

Ответить
Развернуть ветку
Минеральный кот

Вы подождите, он сейчас себя банкротом объявит и никому вообще ничего не выплатит.

Ответить