Офтоп
Василий Басов

Журналист Ura.ru объяснился по поводу заявления на блогера, ловившего покемонов в храме

Екатеринбургское издание Ura.ru опубликовало интервью со своим журналистом Евгением Гусельниковым, которого коллеги из других СМИ обвиняют в том, что он написал «донос» на местного блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови.

Полиция задерживает Руслана Соколовского. Фото Александра Фаста

Журналист Ura.ru рассказал в интервью, что заявление на блогера он не писал.

Заявление на Руслана никто не писал. В конце заметки про его ролик о православном браке указано, что мы обращаемся в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям Соколовского.

Я считаю это нормальной работой журналиста: есть провокационная история, есть информация от первоисточника и есть оценка тех, на кого рассчитана эта провокация.

Евгений Гусельников, корреспондент Ura.ru

Гусельников также отметил, что формулировку запроса в МВД ему подсказала юридическая служба издания, чтобы избежать претензий со стороны органов. Кроме того, по словам Гусельникова, блогер знал на что шёл, а когда СМИ начали массово писать о нём, не только не прекратил выпускать провокационные ролики, но и начал снимать новые.

Тем не менее журналист заявил, что если бы была возможность всё вернуть назад, он не стал бы ставить абзац с просьбой проверить действия Руслана.

Полный треш. Ситуация абсурдна. Лишать свободы за видеоролики (пусть даже нарушающие закон — если так решит суд) — это перебор. Зачем держать парня под стражей, мне совершенно непонятно, в этом просто нет смысла: компьютеры и оборудование изъято, вряд ли он сбежит.

Евгений Гусельников, корреспондент Ura.ru

3 сентября Кировский районный суд Екатеринбурга на два месяца арестовал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме.

Суд не принял во внимание то, что на иждивении Руслана находится мать-инвалид. Его задержали после обыска дома и допроса в следственном комитете. Блогера подозревают в преступлениях по статьям 148 и 282 УК РФ (оскорбление чувств верующих и разжигание вражды).

Поводом для ареста стали ролики, выложенные Соколовским на YouTube. На одном из них блогер ловит покемонов в храме, на других критически высказывается в адрес РПЦ и православного сообщества. По его словам, ролики он выложил для того, чтобы доказать, что его за них никто не посадит.

По одной из версий, Соколовского задержали после того, как Ura.ru попросило полицию проверить действия блогера. Его арест осудил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, а некоторые журналисты обвинили редакцию Ura.ru в доносительстве.

Вечером 3 сентября за блогера вступился Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, попросив отпустить Соколовского.

Я поручил разобраться, какая сейчас есть юридическая возможность повлиять на судьбу этого человека. Мы не жаждем крови, нам просто важно, чтобы такие поступки не распространялись дальше.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

#ДелоСоколовского