Офтоп
Василий Басов

Марк Цукерберг оснастил свой дом искусственным интеллектом, реагирующим на его голос

Основатель Facebook рассказал, что оснастил свой дом искусственным интеллектом, который следит за функциями жилища и которому он может подавать голосовые команды. Об этом сообщает The Verge.

Марк Цукерберг. Фото Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

О своей разработке Цукерберг рассказал на конференции в Риме. Он начал заниматься ей в январе 2016 года, взяв за ориентир Джарвиса, систему управления жилищем Тони Старка из фильма «Железный человек».

Разработанный мной искусственный интеллект слушает мой голос и управляет в квартире дверьми, освещением и отоплением, к большому неудовольствию моей жены, потому что я запрограммировал ИИ слушаться только меня. Я дам ей доступ, когда полностью доработаю систему.

Марк Цукерберг

Глава Facebook также рассказал, что вместе с инженерами компании разработал механизм распознавания лица, который впускает его в дом без ключей.

Ранее Цукерберг уже говорил о том, что по его мнению, в ближайшее десятилетие искусственный интеллект сможет вести себя почти как человек и будет обладать его базовыми функциями, такими как зрение, слух и речь.

Свой проект искусственного интеллекта для дома Цукерберг обещает продемонстрировать публике уже в текущем сентябре.