Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 5 сентября

Подозреваемый в расстреле людей в Екатеринбурге cдался полиции — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Зрители на затопленном ливнем теннисном корте в Нью-Йорке. Фото AP

Екатеринбургский стрелок

В Екатеринбурге полиции сдался Олег Шишов, подозреваемый в расстреле людей. Он написал заявление о привлечении к ответственности группы лиц, устроивших массовые беспорядки и угрожавших его жизни и здоровью.

Днём раньше он устроил стрельбу из автомата возле своего дома, ранения получили восемь человек, один позже скончался. Ещё раньше он вступил в конфликт с обитателями цыганского поселка, и те приехали к его дому, чтобы выяснить отношения. Согласно некоторым данным, они были вооружены.

Google против ФАС: третий раунд

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление американской компании Google о признании незаконными решений и действий Федеральной антимонопольной службы России, и это уже третье обращение Google в суд с претензиями к российскому антимонопольному ведомству. Что именно оспаривает Google на этот раз, пока не известно.

В первом заявлении компания просила отменить решение ФАС от 18 сентября 2015 года, в котором служба признала Google виновной в ограничении конкуренции на рынке мобильных приложений и обязала устранить нарушения. Второе заявление оспаривает штраф в размере 438 миллионов рублей за нарушение российского антимонопольного законодательства.

Обязательная перепись

Согласно одобренным правительственной комиссией поправкам Росстата, граждан будут штрафовать за неучастие в переписи населения и за отказ предоставлять сведения — участие станет обязательным для всех жителей РФ.

Росстат также предлагает отказаться от анонимности и обязать участников переписи сообщать фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы анкеты останутся прежними.

Сумма штрафа, согласно поправкам Росстата, составит 100-300 рублей.

Это государственное дело — знать, кто, где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится.

Надо переходить к обязательному жесткому администрированию переписи, а использование интернета — требование времени, надеюсь, к следующей переписи 2020 года это будет возможно.

Ольга Воробьёва, руководитель Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения

Обновлено в 19:00. Позже в Росстате журналистам пояснили, что СМИ, написавшие об обязательности переписи, вероятно, взяли прошлогодний проект закона, но ещё в 2015 году предложение об обязательности участия в переписи не было поддержано, и Росстат уже давно исключил его из пакета поправок.

Фото РИА Новости

Палестинец в Иерусалиме

В ночь на 5 сентября полицейские застрелили палестинца, попытавшегося совершить наезд на охранников лагеря беженцев Шуафат в Иерусалиме.

Сотрудники полиции открыли огонь по машине, мчавшейся в направлении охранников лагеря. В автомобиле в этот момент находился ещё один человек, который был серьёзно ранен.

Что будет сегодня

В китайском Ханчжоу началась встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Сегодня группа российских спасателей прибудет в Италию для ликвидации последствий землетрясения.

А ещё в этот день в Братиславе пройдёт встреча группы экспертов ЕС по предотвращению изменения климата.

А дни рождения сегодня празднуют актёры Майкл Китон (65) и Роуз Макгоуэн (43).