Офтоп
Никита Лихачёв

Центробанк озвучил десять финалистов в конкурсе символов для новых банкнот

В конкурсе на выбор символов для новых банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей определились десять городов и территорий-финалистов. Об этом говорится в сообщении Центробанка.

По словам главы фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, в ходе опроса стало ясно, что ряд россиян ассоциируют некоторые символы не с конкретными городами, а территориями. Поэтому города Приморья объединили в одну территорию — Дальний Восток: в них находятся выбранные респондентами космодром Восточный и мост на остров Русский.

Среди других символов и городов — музей-заповедник «Кижи» близ Петрозаводска, озеро Байкал в Иркутской области, Казанский (Приволжский) федеральный университет, олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернётся нешуточная борьба, в которой всё может решить один голос.

Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту.

Георгий Лунтовский, первый заместитель Председателя Банка России

Итоговые символы определятся в ходе финального голосования, которое должно завершиться 7 октября. Оно будет проводиться с 5 сентября на сайте конкурса, а также опросники будут размещены 14 и 15 сентября в газетах «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» — в каждой по одному выпуску.

Хотя пользователи могут выбрать город, чьи символы будут изображены на новых банкнотах, они не могут решать, как будет выглядеть их дизайн. Предполагается, что в новых банкнотах также будут использовать улучшенные механизмы защиты.

Центробанк запустил конкурс на выбор изображения для банкнот 28 июня. Список из десяти городов-финалистов определился в ходе офлайн-голосования, проходившего с 5 по 30 августа: в нём приняло участие 6 тысяч человек.