Офтоп
Никита Лихачёв

Следственный комитет объявил в розыск гендиректора «Билайна» Михаила Слободина

Глава «Билайна» Михаил Слободин стал фигурантом уголовного дела о даче взятки руководителями ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), его местонахождение устанавливается. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Михаил Слободин

Фигурантами уголовного дела по части 5 статьи 291 УК РФ (дачи взятки в особо крупном размере) помимо Слободина являются Евгений Ольховик, управляющий директор группы компаний «Ренова», и Борис Вайнзихер, генеральный директор ПАО «Т Плюс». Все они с 2007 по 2014 год являлись руководителями КЭС.

По данным следствия, фигуранты во время руководства КЭС передавали властям Республики Коми взятки деньгами и имуществом за выгодные тарифы на электро- и теплоэнергию и других льгот на территории республики.

Общая сумма взяток составила более 800 миллионов рублей, сообщили в СК. Помимо этого, высшие должностные лица в руководстве республики через офшорную компанию получили 38% ОАО «Коми энергосбытовая компания», чья стоимость превышает 100 миллионов рублей.

5 сентября следователи провели обыски в компаниях «Ренова» и «Т Плюс». По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, Ольховик и Вайзихер задержаны.

Группа «Ренова» — акционер ТНК-BP, «Акадо», «Русала» и других крупных промышленных компаний. Она контролируется бизнесменом Виктором Вексельбергом.

18 сентября 2015 года СК РФ возбудил уголовное дело против главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, его в тот же день задержали в Москве и доставили в Сыктывкар. Спустя два дня были арестованы 15 участников организованной преступной группировки, в которую входил Гайзер. В рабочем кабинете у губернатора висели портреты Путина и Медведева — их замазали при трансляции по федеральному ТВ.

При обысках у Гайзера дома была найдена коллекция часов стоимостью более миллиона долларов. Адвокат бывшего губернатора утверждал, что для его подзащитного «психологически тяжело внимание к его персоне, личной жизни, и явно недружественное освещение происходящего СМИ».