Офтоп
Никита Лихачёв

В СК объяснили арест видеоблогера Соколовского найденными наркотиками и ненавистью к верующим

Спустя два дня после ареста 21-летнего видеоблогера Руслана Соколовского Следственный комитет выпустил подробный пресс-релиз о следственных действиях, которые по мнению представителей ведомства повлияли на выбранную меру пресечения. Содержимое пресс-релиза опубликовала глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Руслан Соколовский

В областном СК особо подчеркнули, что проводили проверку не факта нахождения блогера в храме, а содержимое опубликованных им видеороликов в интернете — в соцсети (предположительно «ВКонтакте») и на YouTube. После проверки трёх видеороликов специалисты в области лингвистики, религиоведения и психологии обнаружили в них нарушения статей 148 и 282 УК РФ.

В двух роликах Соколовский «крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий», а в третьем — в котором ловил покемонов — сопровождал свои действия в храме «ироничными комментариями», «нецензурной лексикой» и оскорблениями православных.

В СК отметили, что статья 282 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы, а заключение под стражу может избираться, если подозреваемый обвиняется в совершении преступления, срок лишения за которое составляет три года и выше. Компьютерную технику у Соколовского изъяли, чтобы провести экспертизу содержимого видеороликов — почему эксперты не могли посмотреть их в интернете, не уточняется.

Потребовать ареста видеоблогера на время следствия СК склонило и то, что он часто менял место жительства, является уроженцем другого города (не Екатеринбурга), а также не имеет регистрации. Кроме того, при обыске в его съёмной квартире нашли небольшое количество наркотиков.

По данным следствия, обвиняемый вел антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств. На это, в частности, указывали результаты проведенного по месту проживания обвиняемого обыска, в ходе которого обнаружено наркотическое средство, вес которого не достаточен для инициирования процедуры уголовного преследования, но негативно характеризует личность молодого человека.

пресс-служба СК РФ по Свердловской области

Помимо этого, в СК посчитали, что если оставить Соколовского на воле, он продолжит снимать провокационные ролики: «Молодой человек, зная о том, что относительно созданных им видеофайлов уже проводится проверка на предмет возможного проявления экстремизма, тем не менее продолжил создание видеофайлов с подобной тематикой».

В ведомстве также заявили, что в ходе расследования уголовного дела могут появиться новые обвинения после обысков в офисе, где находилась некая «серверная» (где именно — не уточняется), а также после экспертизы журнала «Sokolovsky!», «основной тематикой которого как раз и были публикации негативного характера по вопросам религии».

Вечером 5 сентября стало известно, что Соколовский обжаловал решение о своём аресте. Дату рассмотрения жалобы назначат в областном суде 6 сентября.

Кировский суд Екатеринбурга на два месяца арестовал Руслана Соколовского 3 сентября. В тот же день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вступился за молодого человека, попросив отпустить его на поруки.

Соколовский принял приглашение на следующий день, но его так и не отпустили. Во время заседания в Кировском суде адвокат видеоблогера аппелировал к тому, что у Соколовского на иждивении находится мать-инвалид.

За видеоблогера вступился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который и убедил местного митрополита проявить милосердие. По мнению Ройзмана, в аресте молодого человека виноваты журналисты, которые «создали скандал из ничего». Журналист Ura.ru Евгений Гусельников заявлял, что не писал заявление на блогера, а лишь просил через приписку в конце материала правоохранительные органы дать оценку действиям Соколовского.

Его мама ко мне сегодня приезжала, рассказала, что у парня реально тяжёлая ситуация. Деньги он зарабатывал только с помощью своего блога, часть отправлял матери, у которой онкология. У него умер брат, мать живёт в аварийном доме в Шадринске. Конечно, нельзя было парня закрывать.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

В сообществе Соколовского во «ВКонтакте» собирают деньги на помощь видеоблогеру и его матери через карту «Сбербанка». Там же сообщается, что подсудимому уже предложила свою помощь правозащитная организация «Агора», однако он её пока не принял.

#ДелоСоколовского