Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 6 сентября

В рейтинг лучших мировых университетов вошли 22 российских вуза, Клинтон предложила «быстро и надёжно» устранить якобы имеющуюся опасность влияния Москвы на выборы в США — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Туристы фотографируют цветущий лотос в сеульском парке. Фото Yonhap, EPA

Российские вузы в мировом рейтинге

В свежий список из 916 лучших мировых университетов, составленный Quacquarelli Symonds, вошли 22 российских вуза. Выше всех вузов РФ, как и годом ранее, оказались в рейтинге Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (108 место), Санкт-Петербургский государственный университет (258 место) и Новосибирский государственный университет (291 место).

Также в рейтинг вошли, например, МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Томский государственный университет, Томский политехнический университет, МИФИ и «Высшая школа экономики».

Задержки British Airways

6 сентября в аэропортах Сан-Франциско, Вашингтона, Атланты, Сиэтла и Мехико произошёл системный сбой, в результате которого рейсы авиакомпании British Airways были задержаны из-за неполадок с системой регистрации пассажиров.

Недовольные пассажиры принялись жаловаться на опоздания и публиковать снимки очередей в аэропортах.

@trahlyta

Клинтон о вмешательстве РФ в выборы в США

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила о существовании угрозы вмешательства в президентские выборы в Штатах со стороны Москвы. По её словам, возможную опасность необходимо устранить «быстро и надёжно».

В Москве неоднократно отвергали все обвинения во вмешательстве в ход выборов в США. Владимир Путин в интервью Bloomberg заявлял, что Россия готова работать с любой американской администрацией, а Дмитрий Песков отмечал, что обвинения «абсолютно голословны».

«Смешариков» покажут в США

Американская компания Shout! Factory приобрела права на показ «Смешариков» в Штатах — там они станут известны как Kikoriki. Речь идёт пока о полнометражных мультфильмах «Легенда о золотом драконе» и «Смешарики. Начало».

Взрыв в Таиланде

В провинции Наратхиват на юге Таиланда прогремел взрыв, взрывное устройство сработало около дороги, по которой полицейский патруль сопровождал учителей в школу.

Два человека погибли, и ещё восемь получили ранения. Среди пострадавших есть дети.

Что будет сегодня

В этот день в Москве состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина с королём Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой.

В Стамбуле откроется международный финансовый саммит Istanbul Finance Summit, а в Нью-Йорке начнётся сессия Программы развития ООН.

А ещё именно сегодня, как ожидается, в сети будут опубликованы три новых электронных книги Джоан Роулинг о мире волшебника Гарри Поттера.