Офтоп
Никита Лихачёв

СК пригрозил сроком видеоблогеру Соколовскому за найденную у него дома «шпионскую авторучку»

При обыске в квартире видеоблогера Руслана Соколовского, арестованного после выхода видео о ловле покемонов в храме, нашли замаскированную под авторучку видеокамеру. Использование такого оборудования подпадает под новую уголовную статью, говорится в сообщении СК РФ по Свердловской области.

Фото пресс-службы СК РФ по Свердловской области

После обысков, которые СК провёл в квартире и «офисе» у Соколовского, следователи нашли большое количество видеоаппаратуры: видеокамера, два штатива, несколько веб-камер, микрофон, нетбук и ноутбук. По мнению следствия, это и другие обстоятельства обыска указывают на то, что «деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер».

Однако внимание следователей заинтересовала и авторучка, найденная в квартире у 21-летнего блогера. Она оказалась скрытой видеокамерой: оборот таких средств ограничен, и незаконное использование карается статьёй 138.1 УК РФ, по которой максимальное наказание составляет четыре года лишения свободы. По двум другим статьям, по которым обвиняется Соколовский — 282 и 148 — максимальное наказание составляет пять лет и один год лишения свободы соответственно.

Фото пресс-службы СК РФ по Свердловской области

Пока обвинений Соколовскому по найденной ручке не выдвинуто. По словам представителей СК, на допросе он отказался свидетельствовать против себя, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения специального технического средства будет решён по итогам соответствующей судебной экспертизы.

пресс-служба СК РФ по Свердловской области

В марте 2016 года уголовное дело по этой статье возбудили против оппозиционерки Натальи Пелевиной — у неё дома во время обысков по «Болотному делу» нашли похожую скрытую камеру, замаскированную под ручку. Ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

#ДелоСоколовского