Офтоп
Никита Лихачёв

На крымчанку возбудили уголовное дело за получение двух пенсий одновременно

Керченская прокуратура возбудила уголовное дело на жительницу города, в течение двух лет получавшую пенсию по старости одновременно в двух регионах. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Крыма.

Следствие установило, что жительница одновременно получала пенсию, будучи зарегистрированной в Республике Крым и в Краснодарском крае одновременно. За два года она получила более 160 тысяч рублей выплат — то есть в среднем каждая пенсия составляла примерно 3,3 тысячи рублей в месяц.

Как обнаружилось то, что пенсионерка получала две пенсии, не уточняется. По факту «незаконного завладения средствами пенсионного фонда» прокуратура направила документы в следственные органы для уголовного преследования.

Женщине вменяется преступление по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). По ней максимальное наказание составляет арест на четыре месяца, ограничение свободы на срок до двух лет или штраф на сумму до 120 тысяч рублей.

На знаменитой встрече Дмитрия Медведева с пенсионерами в Крыму, результатом которой стала фраза-мем «Денег нет, но вы держитесь», одна из пенсионерок жаловалась на слишком низкую пенсию в 8 тысяч рублей и то, что пенсии не индексируются. Позднее вице-премьер Ольга Голодец объяснила, что проблемы с пенсиями были вызваны присоединением Крыма к РФ: из-за этого пенсионеры не могли подтвердить свой трудовой стаж, полученный, когда территория находилась в составе Украины.

В конце августа правительство объявило, что второй индексации в 2016 году не будет — вместо неё пенсионерам разово выплатят 5 тысяч рублей, но в начале 2017 года.