Офтоп
Вадим Елистратов

За сезон туристы разобрали на сувениры 20 квадратных метров брусчатки с Дворцовой площади Петербурга

За туристический сезон 2016 года гости Петербурга разобрали на сувениры около 20 квадратных метров брусчатки на Дворцовой площади. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-службы городского комитета по благоустройству туристы за сезон увезли с собой около двух тысяч элементов брусчатки Дворцовой площади.

Для мощения Дворцовой площади используется брусчатка из карельского габбро-диабаза, а также серый и розовый гранит из Ленинградской области.

Каждый диабазовый брусок имеет размеры приблизительно 10 кубических сантиметров. Иногда оказавшийся неожиданно тяжёлым «сувенир» оставляют тут же, на площади.

пресс-служба городского комитета по благоустройству

Как отмечают в комитете, туристы ошибочно считают брусчатку на площади «исторической». На самом деле она была выложена в 1977 году. До этого площадь покрывал асфальт, уложенный в 1932 году, а ещё раньше — булыжник.

Восстановление брусчатки только кажется простым делом. Чрезвычайно твёрдый гранит на бруски колют с помощью специальной гильотины, грани при этом получаются не такими ровными как при распиле (пиленая брусчатка стоит намного дороже и используется большей частью для облицовочных работ).

Чтобы ровно и прочно уложить гранитные бруски, требуется мастерство и навык. Специалисты разбирают фрагмент нарушенного покрытия, убирают старую цементно-песчаную смесь, делают новую, предварительно подсыпав песчаную основу, и укладывают брусчатку, строго соблюдая расстояние между каменными кусками. Швы просыпаются песком.

пресс-служба городского комитета по благоустройству

За год сотрудники коммунальных служб переложили более 12 тысяч кусков брусчатки — как украденных, так и расшатанных в процессе эксплуатации.