Офтоп
Вадим Елистратов

В ЦОДД опровергли полное отключение 113 дорожных камер в Москве из-за ошибочных штрафов

6 сентября российские СМИ сообщили об отключении 113 камер фотофиксации в Москве из-за ошибочных штрафов. Однако в «Центре организации дорожного движения» (ЦОДД) в разговоре с агентством «Москва» эти данные опровергли, пояснив, что аппараты продолжают частично функционировать.

Один из спорных штрафов: водитель получил квитанцию за тень едущего впереди грузовика

По данным ЦОДД, в Москве установлено 902 комплекса фотовидеофиксации, 34 передвижных комплекса и 375 мобильных комплексов, а также 110 камер фотовидеофиксации на автобусах ГУП «Мосгортранс».

В результате предварительной проверки выяснилось, что большинство ошибочных штрафов, публикации о которых появились в СМИ в конце августа, были выданы комплексами «Стрелка-плюс», установленными в Москве в количестве 113 штук. Именно эти камеры с 30 августа проходят проверку.

Полностью работа комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-плюс» не приостановлена, но отключена фиксация некоторых видов нарушения на комплексах. В частности, речь идет о фиксации езды по обочине.

пресс-служба ЦОДД

О массовом отключении части функций комплексов «Стрелка-плюс» стало известно спустя пять дней после того, как в ГИБДД заявили, что случаи ошибочных штрафов носят «единичный характер».

На проблему ошибочных штрафов 29 августа обратило агентство «Говорит Москва», рассказав о случае, когда москвич получил квитанцию за то, что тень его машины пересекла сплошную полосу.

Позже стало известно ещё о нескольких схожих инцидентах: штрафы выписывали и за блики фар, и за нарушение или тень идущей впереди машины, и даже за остановку по требованию ДПС.

Согласно данным ГИБДД, количество ДТП в местах установки комплексов видеофиксации за семь месяцев 2016 года упало на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Также упало количество пострадавших от ДТП — на 20,8%, и количество погибших — на 27,6%.

#ШтрафыГИБДД