{"id":752,"title":"\u041a\u0440\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430: GPS-\u0442\u0440\u0435\u043a\u0435\u0440 \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0432\u043c\u0435\u0448\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u043e \u0432 \u043b\u0438\u0447\u043d\u0443\u044e \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c","url":"\/redirect?component=advertising&id=752&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/256024-where-is-your-kid&hash=d89586eca6629c08b06218b68fefc096b1e75950cb16883bc97b747c55353e78","isPaidAndBannersEnabled":false}

Декан истфака КемГУ уволился после конкурса с раздеванием на посвящении в студенты Статьи редакции

6 сентября после совещания у и.о. ректора Кемеровского госуниверситета Александра Просекова декан исторического факультета вуза Константин Юматов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Также заявления написали оба заместителя декана, Алексей Адаменко и Роман Селезенёв. Об этом сообщает «Газета Кемерова».

Константин Юматов. Фото КемГУ

Причиной увольнения декана стал скандал с посвящением первокурсников в студенты. В начале сентября в сети были опубликованы фотографии, сделанные на турбазе в Подъяково. На них первокурсники запечатлены в нижнем белье и без него.

Отношение к снимкам в интернете оказалось неоднозначным: одни комментаторы потребовали провести служебное расследование и наказать виновных, другие заметили, что герои снимка не выглядят напуганными или расстроенными.

Как утверждает «Газета Кемерова» со ссылкой на очевидцев, первокурсники разделись в ходе шуточного конкурса, требовавшего отдавать одежду в обмен на баллы.

Нас оболгали, никто не заставлял первокурсников раздеваться! В рамках трёхдневного посвящения мы участвовали в конкурсе, перемещаясь между локациями, собирали баллы. Одним из заданий было набрать баллы за одежду. Снял куртку — определённое число баллов, футболку — другое…

Я по итогам этого конкурса осталась в джинсах и майке! В нашей группе никто не разделся догола, все были одеты. Ребята на снимке сами приняли решение раздеться. Кто-то сфотографировал их и выложил в сеть. Этот человек поступил подло.

Нина Р., участница конкурса

Однако в СМИ появились и утверждения, что в действительности на не желавших раздеваться студентов надавили старшекурсники, пригрозившие физической расправой и издевательствами.

Скандальное посвящение стало популярной темой для обсуждения во сообществе «КемГУ Подслушано» во «ВКонтакте». Комментаторы в соцсети также не пришли к единой точке зрения: одни утверждали, что присутствовали на празднике и могут подтвердить, что конкурс был добровольным, другие заметили, что некоторые его участники не достигли 18-летия.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 41, "likes": 58, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 33906, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 06 Sep 2016 17:36:34 +0300", "is_special": false }
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нервный будильник

61

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легендарный Орзэмэс

26

Хороший тамада. Но не понятно причем тут декан.

Ответить

Болезненный ящик

Василий
1

А на какое официальное лицо еще сбагрить всю историю?

Кстати, у нас вроде декан подписывала план мероприятий и все такое, а если ещё и аренда базы? А если на деньги факультета?

Ответить

Легендарный Орзэмэс

Anechka
1

Насколько я понял из статьи, никто заявление не писал, служебной проверки нет, он сам ушел, видимо из-за мук совести. Как-то так.

Ответить

Широкий браслет

Василий
4

Ага, у нас все работники по собственному желанию после скандальных историй уходят "по собственному желанию"

Ответить

Многие холод

20

Со своим мнением выступил моралфак КемГУ

Ответить

Нервный будильник

Anatoliy
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слепой химик

19

Неужели до людей никак не дойдет, что студенты, молодые люди, будущее нашего общества, должны ходить в платках и одежде в пол. Быть сдержанными домоседами с богатым духовным миром. Молиться. Смотреть первый.

Ответить

Входной диод

Виктор
0

Хиджаб, ага.

Ответить

Должностной Мика

12
Ответить

Равный бас

Это
4

Как она там поживает?

Ответить

Должностной Мика

Сергей
4

Говорят, на посвящения студентов перестала ходить

Ответить

Равный бас

Это
1

Бросилась под поезд летом

Ответить

Кривой чувак

Сергей
0

Вообще не помню как её зовут. Где почитать про поезд?

Ответить

Равный бас

Алексан…
2

Ирина Сычёва в гугле

Ответить

Поразительный каякер

Сергей
3

А суд-то над её, с позволения сказать, половыми партнёрами как закончился?

Ответить

Окончательный ихтиандр

6

Pure students

Ответить

Военный Слава

5

Какая-то странная ситуация. ОДНА девушка утверждает, что их заставили, а все остальные это отрицают. К тому же на фото все улыбчивые и радостные. И вот из-за слов одного человека, которого даже не знает-то никто, заставляют человека уволиться.

Ответить

Военный Мурод

4

Этож студенты, ну да, они так развлекаются. Нуичо?

Ответить

Военный Мурод

Vladimir
23

Ps Из нашей рубрики пригорело (нервным и оскорбительным не читать):

Посмотреть какой-нить НТВ, который в тыщу раз мерзотнее. Вся страна сидит и дрочит на трэшак, убийства, расчлененку, разврат. Давай поженимся, дом 2, вся остальная херотень.... Тупые фильмы отмороженные, ущербные комедии. Все смотрят своими мерзкими жирными потными глазками. И вот хлебом их не корми, дай поучить как жить.

Ответить

Искусственный якорь

4

Ебаные журналисты опять хуйню из пальца высосали. В универе, где я учился, о посвящении перваков вообще НТВ ебучее репортаж сняло. Кому интересно, погуглите "студомазо"

Ответить

Комментарий удален

Окружающий чайник

1

Так любой посвят связан с ритуальными унижениями. К примеру фото из сообщества родной 3-ей общаги ТГУ. Я когда весь альбом посмотрел то первой ассоциацией вспомнил 120 дней Содома Пазолини.

Ответить

Подлинный фонарь

Alexei
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хитрый рубин

2

набрать баллы за одежд

Почему тогда они все в носках и обуви?

Ответить

Легендарный Орзэмэс

Ded
0

Обувь вроде не считается за одежду в таких конкурсах

Ответить

Хитрый рубин

Василий
0

Впервые слышу

Ответить

Военный Слава

Ded
0

Не считается, как и украшения иначе было бы слишком легко.

Ответить

Хитрый рубин

Ваня
0

Давно я в таких конкурсах не участвовал

Ответить

Предыдущий

Ded
5

Разве ты в вузе учился?!

Ответить

Подлинный фонарь

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Спокойный

DELETED
0

Я учился в училище.
И шо Вы, таки, имеете против сказать?

Ответить

Кавказский кран

2

да во всех нормальных студенческих лагерях такие вещи происходят, особенно под закрытие. Стесняшек раскрепощать, а то так и будут через мамбу знакомиться.

Ответить

Этнический будильник

Что
1

А если стесняшкам нахуй не въебались ваши раскрепощрения?

Ответить

Комментарий удален

Кавказский кран

Vsevolod
0

кому не нужна студенческая движуха, сидит дома. Стесняшки - это если что те, кто побаивается общаться с противоположным полом.

Ответить

Комментарий удален

Солидный рак

1

А потом они потрахались)

Ответить

Необходимый Паша

Константин
0

А фотки есть?

Ответить

Солидный рак

Необходимый
0

ну я б тоже посмотрел)

Ответить

Многие холод

Константин
0

Сдавали сексию. Кто-то умудрился даже несколько раз

Ответить

Ленинский украинец

0

Нормально отпраздновали

Ответить

Скромный меч

0

Есть видео посвящения?

Ответить

Комментарий удален

Ледяной пришелец

0

Скорее всего это был конкурс "у кого длиннее". Суть такова, что снимаешь с себя одежду, кладешь на землю вдоль линии и все в твоей команде делают также. Соб-но у какой команды получилось эта цепочка длиннее тот и победил. Кто-то снимает только куртки, кто-то вообще полностью все, включая нижнее белье. И тех, и других, например, у нас на посвяте не презирали. Всем было пофиг. Конкурс один из самых известных на студенческих пьянках. Какой моралфаг открыл тем самым тайну великую я не понимаю.

Ответить