Офтоп
Ольга Жигулина

Декан истфака КемГУ уволился после конкурса с раздеванием на посвящении в студенты

6 сентября после совещания у и.о. ректора Кемеровского госуниверситета Александра Просекова декан исторического факультета вуза Константин Юматов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Также заявления написали оба заместителя декана, Алексей Адаменко и Роман Селезенёв. Об этом сообщает «Газета Кемерова».

Константин Юматов. Фото КемГУ

Причиной увольнения декана стал скандал с посвящением первокурсников в студенты. В начале сентября в сети были опубликованы фотографии, сделанные на турбазе в Подъяково. На них первокурсники запечатлены в нижнем белье и без него.

Отношение к снимкам в интернете оказалось неоднозначным: одни комментаторы потребовали провести служебное расследование и наказать виновных, другие заметили, что герои снимка не выглядят напуганными или расстроенными.

Как утверждает «Газета Кемерова» со ссылкой на очевидцев, первокурсники разделись в ходе шуточного конкурса, требовавшего отдавать одежду в обмен на баллы.

Нас оболгали, никто не заставлял первокурсников раздеваться! В рамках трёхдневного посвящения мы участвовали в конкурсе, перемещаясь между локациями, собирали баллы. Одним из заданий было набрать баллы за одежду. Снял куртку — определённое число баллов, футболку — другое…

Я по итогам этого конкурса осталась в джинсах и майке! В нашей группе никто не разделся догола, все были одеты. Ребята на снимке сами приняли решение раздеться. Кто-то сфотографировал их и выложил в сеть. Этот человек поступил подло.

Нина Р., участница конкурса

Однако в СМИ появились и утверждения, что в действительности на не желавших раздеваться студентов надавили старшекурсники, пригрозившие физической расправой и издевательствами.

Скандальное посвящение стало популярной темой для обсуждения во сообществе «КемГУ Подслушано» во «ВКонтакте». Комментаторы в соцсети также не пришли к единой точке зрения: одни утверждали, что присутствовали на празднике и могут подтвердить, что конкурс был добровольным, другие заметили, что некоторые его участники не достигли 18-летия.