Офтоп
Вадим Елистратов

Оппозиция заявила о блокировке в Кубе текстовых сообщений со словами «демократия» и «протест»

Кубинское правительство блокирует текстовые сообщения со словами «демократия», «права человека», «протест» и «голодовка». Об этом сообщается в отчёте, опубликованном местными оппозиционными блогерами. На него обратило внимание агентство Reuters.

По данным оппозиционеров, в «чёрный список» попало порядка 30 фраз, а также имена самих диссидентов (например, Йоани Санчес) и название оппозиционной группы «Somos Mas».

Сообщения, которые содержат в себе запрещённые слова, не доходят до адресатов. При этом на телефонах самих авторов посланий SMS отображаются как отправленные.

Оппозиционеры пока не выяснили, каким образом происходит блокировка.

Мы обнаружили не только то, что вся страна подвергается цензуре. Находка показывает, насколько параноидально наше правительство.

Эльесер Авила, глава Somos Mas

Как отмечает Reuters, SMS-сообщения до сих пор являются важным видом связи на Кубе. Мобильные телефоны в стране власти разрешили только в 2008 году, а доступ к интернету через Wi-Fi — только в 2015-м.

Эксперты считают, что какой бы то ни было доступ к сети имеют только 25-30% из 11,2 миллиона кубинцев. Интернет стоит дорого и также подвергается жёсткой цензуре: большинство оппозиционных сайтов в нём заблокировано.

К концу 2014 года только у 22% кубинцев во владении находились мобильные телефоны. Это самый низкий показатель во всей Латинской Америке. Ситуация начала улучшаться только после того, как в 2014 году власти Кубы решили нормализовать отношения с США.