Офтоп
Никита Лихачёв

Бывший гендиректор «Вымпелкома» попрощался с сотрудниками и был объявлен в федеральный розыск

Газета «Ведомости» опубликовала последнее письмо бывшего гендиректора «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаила Слободина в адрес своих сотрудников. По его словам, он сам принял решение об уходе в отставку. 7 сентября также стало известно о том, что бизнесмена объявили в федеральный розыск.

Михаил Слободин

По словам Слободина, ему ещё не предъявили реальных обвинений, однако он знает, что всех сотрудников «Билайна» ждёт «непростой период»: «Но я надеюсь, что эти испытания вы переживёте с честью».

Как вы уже прочитали из прессы, в мой адрес звучат крайне серьезные обвинения. Разбирательство по этому поводу может длиться очень долго, поскольку дело касается вопросов большого срока давности и абсолютно не касающихся «Вымпелкома».

Сейчас сложно что-то комментировать и давать оценки, поскольку никаких реальных претензий и фактов ещё не предъявлено. В этой связи я посчитал невозможным и неправильным в интересах акционеров, менеджмента Компании и её сотрудников продолжать работу в качестве Генерального Директора ПАО «Вымпелком».

Михаил Слободин, бывший гендиректор «Вымпелкома»

Где он находится в данный момент и как будет дальше действовать по расследованию его дела, Слободин не рассказал. По его мнению, происходящее — это проверка его самого и всей компании.

Моей энергии, задора и юмора — хотелось бы думать, что у меня всё это есть — вам будет не хватать, теперь вы должны найти эти ресурсы внутри себя, чтобы зарядить свои команды в это непростое время.

Михаил Слободин, бывший гендиректор «Вымпелкома»

Ранее 7 сентября Life сообщал со ссылкой на источники в спецслужбах, что Михаила Слободина предупредили за несколько часов до начала обысков в компаниях, принадлежащих группе «Ренова». По данным издания, поздно вечером 4 сентября он успел купить билет до Ниццы и покинуть страну утром следующего дня.

Из заметки следует, что у спецслужб был доступ или к его компьютеру, или к данным системы бронирования «Аэрофлота». В ней также говорится о том, что Слободин через своих представителей ведёт переговоры со следствием «об условиях его возвращения в Россию», однако по уголовному делу ему грозит до 12 лет лишения свободы.

О том, что Слободин стал фигурантом уголовного дела, Следственный комитет сообщил вечером в понедельник 5 сентября. 7 сентября в ходе заседания по ходатайству о заключении под стражу совладельца «Реновы» Евгения Ольховика судья заявила, что Слободин объявлен в федеральный розыск.

По этому делу расследуется дача бывшими руководителями ЗАО «Комплексные энергетические системы» взяток руководству Республики Коми в особо крупном размере, происходившая с 2007 по 2014 годы. По данным источников Life, автором схемы был именно Слободин.