Офтоп
Вадим Елистратов

«Не путайте всепрощение со стокгольмским синдромом»: в епархии высказали позицию по Соколовскому

В Екатеринбургской епархии состоялось заседание Епархиального совета. На нём была озвучена позиция Екатеринбургской епархии по поводу ареста блогера Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови.

Руслан Соколовский

В своём заявлении Епархиальный совет выразил «скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности».

Члены совета призвали православных христиан «усугубить молитвы» святым подвижникам, над которыми надругался Соколовский, чтобы «умножить любовь и искоренить ненависть» в обществе.

В Епархии убеждены, что подобные провокации, направленные на «возбуждение неприязни и вражды по религиозному признаку» должны решительно пресекаться в соответствии с государственным законодательством.

В совете уточнили, что осуждение «отвратительных поступков» Соколовского не означает желания проявить месть к его личности.

[Совет намерен] воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для Руслана Соколовского.

из заявления Епархиального совета

Помимо этого в Епархии попросили СМИ не писать, что Соколовского задержали из-за «ловли покемонов».

Основанием для задержания Следственным комитетом Руслана Соколовского явился не сам факт «ловли покемонов», а обвинение в экстремизме, в котором кощунственный и оскорбительный ролик стал лишь одним из характерных эпизодов, причем, не основным.

из заявления Епархиального совета

В совете выразили надежду, что Соколовский осознает свою нравственную неправоту и «раскается в совершённом кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние».

По словам членов Епархии, блогер заслужит ходатайство церкви о помиловании только «в случае полного и решительного исправления».

Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, [рекомендуем] не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством.

из заявления Епархиального совета

В совете пообещали, что если Соколовский принципиально не будет раскаиваться, то Епархия с уважением отнесётся к его выбору и не станет предпринимать попыток «насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит, и христианскую любовь, которую отвергает».

3 сентября суд Екатеринбурга на два месяца арестовал видеоблогера по подозрению в «оскорблении чувств верующих и разжигании вражды». Следствие заинтересовали три видео Соколовского, только одно из которых относилось к ловле покемонов.

#ДелоСоколовского