Офтоп
Василий Басов

Лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого арестовали в Черногории по подозрению в поджоге

Лидера российской группы «Коррозия металла» Сергея (Паука) Троицкого арестовали в Черногории за попытку поджога жилого дома. По местным законам ему грозит до 5 лет тюрьмы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката музыканта Эрола Мурановича.

Сергей Троицкий. Фото со страницы во «ВКонтакте»

Сергей Троицкий был арестован 3 сентября в курортном городе Сутоморе, когда в одном из домов города, принадлежащих гражданину России, случился пожар. По предварительным данным, поджог устроил именно Троицкий, поэтому вечером того же дня полиция сняла его с поезда на Белград и доставила в участок.

По вменяемой ему статье черногорским законодательством предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Эрол Муранович, адвокат Сергея Троицкого

По словам юриста, Паука поместили под арест на 30 суток.

На странице музыканта во «ВКонтакте» также есть записи об аресте Троицкого. Первая появилась как раз 3 сентября. В ней говорится, что Паука задержали в Хорватии «по политическим мотивам».

Позже информация была уточнена. Как сообщается на странице Троицкого, он находится в СИЗО черногорского города Бар.

Фанатам, кто находится неподалёку, тащить чай, кофе, варенье и сигареты! И разную еду. Как кормят в местном СИЗО, не известно, пока связи с ним нет(( Свободу Пауку!

запись на странице Сергея Троицкого во «ВКонтакте»

Группа «Коррозия металла» и её лидер Троицкий известны своим эпатажным поведением. Их концерты нередко сопровождаются стриптизом на сцене, например. В 2013 году Паук баллотировался на выборах мэра Москвы в порядке самовыдвижения, а в 2014 году планировал участвовать в выборах мэра Новосибирска. До того Троицкий принимал участие в выборах глав двух подмосковных городов — Жуковского и Химок.

В 2015 году суд признал экстемистскими пять песен «Коррозии металла».