Офтоп
Василий Басов

«Норильский никель» снизил производственную мощность после сообщений в СМИ о «кровавой реке»

Заполярный филиал компании «Норильский никель» опроверг информацию о том, что из-за аварийного сброса с Надежинского металлургического завода покраснела река Далдыкан, но на всякий случай снизил производственную мощность. Об этом сообщает РИА «Новости».

Далдыкан. Фото из группы «Типичный Норильск» во «ВКонтакте»

Как сообщили в пресс-службе компании, мощность завода снижена на время проведения мониторинга состояния окружающей среды в районе реки Далдыкан.

Фотографии покрасневшей реки появились в социальных сетях и СМИ 6 сентября, хотя записи о «кровавой реке» в Норильске появлялись и ранее. Местные жители предположили, что река покраснела из-за неисправности на Надеждинском металлургическом заводе (принадлежит «Норильскому никелю»), которая спровоцировала сброс реагентов в воду.

В Минприроды РФ также заявили, что Далдыкан, по предварительным данным, окрасилась из-за аварии на заводе, а именно прорыва пульпопровода (трубопровод, по которому транспортируют смесь воды, серы, оксидов железа и серосульфидный концентрат, содержащий никель).

По предварительной информации возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО «ГМК «Норильский никель».

При этом Заполярный филиал компании опровергает информацию о том, что загрязнение реки Далдыкан произошло по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода, но ведёт мониторинг состояния окружающей среды в районе реки.

Министерство природы РФ

В ведомстве также добавили, что начали собственное расследование по факту загрязнения, чтобы подсчитать ущерб, нанесённый экологии. Глава Минприроды России Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артёму Сидорову взять ситуацию под личный контроль.