Офтоп
Никита Лихачёв

Apple раньше самой Apple показала новые айфоны без порта для наушников и с двумя камерами

Apple официально представила новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus — но раньше чем глава компании Тим Кук показал их на мероприятии в Сан-Франциско, видео появилось в микроблоге Apple. Это произошло за несколько минут до того, как Тим Кук вышел на сцену.

Утечка

Как и ожидалось, оба флагмана лишились 3,5-миллиметрового порта для наушников. Вместо этого у iPhone 7 теперь стереодинамики.

Старшая версия — iPhone 7 Plus — получила двойную камеру. Это позволяет использовать её для двухкратного оптического увеличения.

Кроме того, айфоны теперь официально водонепроницаемые.

Спустя примерно 20 минут твиты были удалены, но СМИ уже успели скачать видео из твитов.

Официальная часть

Позднее в официальной части презентации вице-президент Apple Фил Шиллер раскрыл подробности нового поколения айфонов. Кнопка Home перестанет нажиматься привычным образом — по подобию экрана Apple Watch и тачпада в MacBook, она будет использовать технологию Force Touch, где для разных кликов нужно применить разного уровня силу нажатия.

В дополнение к серебряному, золотому и «розовому» цветам седьмое поколение айфоном получат два новых цвета — матовый чёрный и глянцевый чёрный. В последней расцветке (она называется Jet Black, по-русски — «чёрный оникс») корпус покрыт стеклом.

Айфоны получили стандарт водонепроницаемости и защиты от пыли IP67. Это означает, что смартфон не перестанет работать, если упадёт в воду (например, в ванну или бассейн), но с ним нельзя продолжительное время работать под водой.

Стереозвук достигается при помощи одновременного использования динамиков смартфона снизу и сверху (там, где обычно находится ухо при разговоре).

По словам Фила Шиллера, главная причина, по которой Apple отказывается от 3,5-миллиметрового порта — «смелость» (courage). Он отметил, что появившийся десятилетия назад коннектор устарел и не поддерживает современные технологии.

В комплект iPhone 7 и iPhone 7 Plus будут входить наушники EarPods с разъёмом Lightning Connector и адаптер Lightning для 3,5-миллиметрового разъёма наушников.

Камеры

В iPhone 7 камера получит оптическую стабилизацию (как в iPhone 6s Plus), её сенсор работает на 60% быстрее прошлого поколения: финальный снимок делается за 25 миллисекунд. Вспышка имеет два светодиода — тёплого и холодного света.

Разрешение снимков — прежние 12 мегапикселей, однако снимки сохраняются не в .JPG, а в .RAW: фотографы могут обрабатывать их при помощи профессиональных инструментов. Фронтальная камера имеет разрешение снимков 7 мегапикселей.

В iPhone 7 Plus благодаря двум камерам — телескопической и широкоугольной — смартфон может переключаться между обычным видом и двойным зумом. Кроме того, при помощи цифрового зума и интеллектуальной обработки данных от двух камер, цифровой зум позволяет увеличивать фотографию в десять раз, при этом смартфон будет делать это в четыре раза более качественно, чем на прежних поколениях iPhone, заявил Шиллер.

Помимо зума, двойная камера позволяет добиться эффекта боке — размытия фона. iPhone 7 Plus, в отличие от «зеркалок», делает это в режиме реального времени, однако в Apple не позиционируют новый смартфон как замену профессиональному фотооборудованию.

Цены и продажи

В России новые iPhone появятся с 23 сентября: минимальная версия iPhone 7 со встроенной памятью объёмом 32 ГБ обойдётся в 56 990 рублей. iPhone 7 Plus с 32 ГБ стоит от 67 990 рублей.

В новых цветах — чёрном и «чёрном ониксе» — iPhone 7 доступен только в вариантах 128 ГБ и 256 ГБ. Максимальная версия — iPhone 7 Plus c 256 ГБ — в России обойдётся в 85 990 рублей.

Новые беспроводные наушники AirPods будут продаваться отдельно по цене в 12 990 рублей, они станут доступны с октября 2016 года.

iOS 10 выйдет 13 сентября.