Офтоп
Никита Лихачёв

Apple показала водонепроницаемые Apple Watch 2

Apple представила второе поколение «умных часов» Apple Watch Series 2 на мероприятии в Сан-Франциско. Главное нововведение — водонепроницаемость на глубине в 50 метров, позволяющая плавать в часах.

По словам представителей Apple, главная проблема водонепроницаемости часов заключалась в том, что наличие динамика усложняет устройство, так как звук должен проходить через поры — а это может сделать и вода. Для решения этой проблемы Apple стало использовать звук, выпускаемый динамиком, для отталкивания воды от пор.

Во время плавания часы смогут учитывать сжигаемые калории.

Внешне Apple Watch не изменились, однако внутри используется графический чип, имеющий в два раза большую производительность, чем в часах первого поколения. Дисплей стал в два раза ярче благодаря новой технологии.

Apple Watch 2 также имеет встроенный GPS: его можно использовать для навигации вне зависимости от данных с iPhone. В новом поколении также стал доступен новый материал корпуса — белая керамика: в компании утверждают, что он прочнее, чем из нержавеющей стали.

Специально для бегунов в новых Apple Watch появится приложение Nike+ для учёта пробежек, созданное Nike вместе с Apple. Его основное преимущество — приложение будет периодически посылать владельцу уведомления, стимулируя пойти на пробежку, и использовать для этого различные накопленные данные: например, сколько дней уже не бегал пользователь или какая сейчас на улице погода. Приложение выйдет в конце октября.

Первое поколение — Apple Watch Series 1 — получит новый процессор, такой же, как у Apple Watch 2, и будет стоить от 269 долларов. Второе поколение часов будет стоить от 359 долларов. Предзаказы в США начнутся с 9 сентября, продажи — с 16 сентября.

Операционная система watchOS 3 выйдет 13 сентября. В России продажи Apple Watch Series 2 начнутся с 23 сентября по цене от 33 990 рублей, первое поколение будет стоить от 24 990 рублей.