Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 8 сентября

Международный Паралимпийский комитет грозит санкциями белорусскому спортсмену, который вынес российский флаг на открытие Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, Трамп пообещал выстроить «очень-очень хорошие» отношения с Россией и Путиным — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Воздушный шар над Стоунхенджем отмечает 30-летие включения сооружения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото Matt Cardy, Getty Images

Российский флаг на Паралимпиаде

Член белорусской паралимпийской сборной на открытии Паралимпиады в Рио вынес на стадион «Маракана» триколор России, не допущенной на Игры из-за допингового скандала.

Международный Паралимпийский комитет уже установил личность белорусского спортсмена, вынесшего российский триколор, и изучает возможные санкции по данному вопросу.

Трамп и Россия

Кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал в случае своего избрания наладить «очень-очень хорошие отношения с Россией и Путиным». По его словам, это необходимо в том числе для совместной борьбы с террористами «Исламского государства».

При этом существующие отношения между США и Россией он охарактеризовал как «враждебность», а ответственность на это возложил на президента США Барака Обаму.

Россия, Украина и «Евровидение»

По информации «Известий», Россия может принять «Евровидение»-2017 вместо Украины. Чтобы этого избежать, украинским властям нужно успеть до начала октября определиться с городом проведения конкурса и источниками финансирования.

Второе место на «Евровидении»-2016 заняла Австралия, но по договоренностям с ЕВС, Австралия, ввиду её географического положения, номинально становится соорганизатором мероприятия, однако сам конкурс должен пройти в европейском регионе. Согласно правилам, вторым соорганизатором «Евровидения» в 2017 году может стать Россия — как страна, занявшая на конкурсе третье место.

Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше.

Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября.

пресс-служба ЕВС

«Последнее предложение» США по Сирии

Администрация Барака Обамы сделала российской стороне последнее предложение по достижению сирийского соглашения — сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Белый дом, по информации издания, заявил российским партнёрам, что терпение американского правительства в попытках заключить соглашение подходит к концу. Американский план предполагает достижение перемирия в Сирии, прекращение полётов сирийской авиации и совместную российско-американскую воздушную кампанию по террористическим целям. Что именно США намерены предпринять, если договориться не удастся, в Белом доме не сообщили.

Медведь в селе

8 сентября в центр села Рейдово на острове Итуруп на Курилах вышел медведь, жители обратились за помощью в полицию.

К моменту прибытия сотрудников полиции разъярённое животное находилось в одном из частных подворий, хозяева которого скрылись в доме. В связи с явной угрозой жизни и здоровью граждан полицейские применили оружие.

пресс-служба УМВД региона

Хищник был застрелен, никто из жителей села не пострадал.

Что будет сегодня

На этот день запланировано заседание комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом.

Сегодня выйдет новый роман Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».

Дни рождения сегодня отметят актёр Мартин Фримен (45) и певица Пинк (37).

А ещё сегодня Международный день солидарности журналистов, Международный день грамотности и День финансиста в России.