Офтоп
Сергей Звезда

Белорусская делегация пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады

Делегация сборной Белоруссии пронесла флаг России на открытии Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет «Газета.Ру».

Российский триколор держал один из представителей этой страны. Легкоатлет, заслуженный мастер спорта Александр Трипуть нёс белорусское знамя по стадиону «Маракана».

Reuters

23 августа Паралимпийский комитет Белоруссии выразил поддержку отстранённым российским спортсменам. Председатель комитета Олег Шепель тогда заявил, что поручил взять на открытие знамя РФ. В Международном паралимпийском комитете пояснили, что такие действия будут рассматриваться как политический протест.

Ранее в тот же день Спортивный арбитражный суд отклонил аппеляцию сборной России на отстранение от Игр-2016 в полном составе. Международный паралимпийский комитет не допустил команду на основании доклада независимой комиссии WADA. Лицензии российской сборной перераспределили.

Соревновательная часть Паралимпийских игр в Бразилии стартует сегодня и продлится до 18 сентября — дня церемонии закрытия. Параллельно в Москве организовали турнир для отстраненных российских спортсменов.