Офтоп
Василий Басов

«Профессия рэпер в наши времена стала опаснейшей»: исполнителя Птаху подозревают в экстремизме

Российского рэп-исполнителя Давида Нуриева, известного как Птаха, обвинили в экстремизме за слова, которые он высказал на своём концерте в 2015 году. По версии следствия, рэпер своей речью пытался «возбудить ненависть или вражду в отношении группы лиц, объединенной по признаку «оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников» и являющихся представителями общественной организации «Антидилер». Пользователи сети сравнили его с блогером Соколовским, арестованным после ловли покемонов в храме. Обновлено: исполнителя отпустили под подписку о невыезде.

Давид Нуриев. Фото Rap.ru

Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, экстремистскую речь музыкант произнёс 23 сентября 2015 года в Московском клубе «16 тонн». Именно тогда рэпер высказался против организации «Антидилер», по наводке которых в сентябре 2015 года полиция Красноярска задержала его коллегу по сцене рэпера Гуфа.

Птаха нецензурно отозвался об активистах организации и призвал всех, кто встретит их машину, написать на ней слово *** [мужской половой орган], потому что «нормальный пацан в активисты не пойдёт».

На этом же концерте рэпер выразил надежду, что однажды власть начнёт «нормально относиться к рэпчику», а так же к тому что «президент начнёт дуть». По мнению Птахи власть не поддерживает рэп, потому что «Владимир Владимирович не дует, к сожалению».

Речь Птахи в клубе «16 тонн». Осторожно, мат!

Оскорбления в адрес «Антидилера» и стали поводом для возбуждения уголовно дела. Причём в постановлении указано, что люди, объединённые признаком «оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников», являются «социальной группой». Заявление написали неназванные представители движения «Антидилер» спустя почти год после описанных событий.

Материалы дела поступили следствию из прокуратуры, Центра «Э» и 4-го отдела службы по защите конституционного строя УФСБ России по Москве и области. Оперативники провели обыск в квартире Давида Нуриева, но ничего не нашли и отвезли на допрос.

Делом Птахи занялся адвокат, руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Нуриев прокомментировал возбуждение уголовного дела в своём Инстаграме, заявив, что он никогда никого не призывал к действиям, попадающим под 282 статью, но его словам могут исказить.

Блок instagram недоступен

Интернет-пользователи сравнили возбуждение дела против Птахи с арестом екатеринбургского блогера Соколовского, которого арестовали после ролика о том, как он ловит покемонов в Храме-на-крови и других видео, в которых молодой человек критикует РПЦ.

История Птахи напомнила блогерам дело группы «Кровосток», песни которой пытались запретить в 2015 году.

Многие написали о том, что впервые слышат о таком исполнителе как Птаха, но кем бы он ни был, возбуждать дело по 282 статье за высказывания государство не должно.

Рэпер Птаха недавно уже попадал в скандал с участием сотрудников полиции. В апреле 2016 года в сети появилась видеозапись, на которой музыкант в Кургане вступает в перепалку с сотрудниками ДПС, остановившими его машину за якобы неправильную тонировку.

Вечером 8 сентября рэпера Птаху после допроса отпустили из Следственного комитета под подписку о невыезде.