Офтоп
Рустам Абдуллин

Темпы роста Lego замедлились из-за слишком высокой популярности конструктора

Компания Lego заявила о замедлении темпов своего роста из-за невозможности справиться со слишком высоким спросом на конструктор. Об этом сообщает The Verge.

Согласно данным самой компании, в первую половину 2016 года рост производства относительно предыдущего составил лишь 10% и замедлил темп. 12 лет подряд этот показатель равнялся 15%.

Это объясняют высоким спросом на продукцию Lego в 2015 году. Из-за большой популярности игрушек в мире фабрики по производству не справлялись с задачами. Lego даже пришлось уменьшить расходы на маркетинг ради предотвращение дефицита.

В то время как в Северной Америке продажа остаётся на прежнем уровне, в Европе и Азии игрушки начали пользоваться большим спросом.

В октябре 2015 года финансовый директор Lego Джон Гудвин заявил, что большое количество покупок лего-блоков вызвало большую нагрузку на заводы по всему миру.

Однако Гудвин не собирается вести политику снижения производства и отставать от темпов роста спроса: компания приступила к строительству нового завода в китайском Цзясине, продолжит расширяться в Мексике и начнёт развивать производство в Венгрии. Также дополнительно трудоустроены 3500 человек.

В начале 2000-х компания Lego находилась на грани банкротства, но ситуация изменилась после создания игрушек персонажей из известных франшиз, таких как сага о Гарри Поттере или «Звёздные войны». Популярность Lego также возросла с новыми линиями продукции и вышедшим в 2014 году «Лего. Фильмом».