Офтоп
Ольга Жигулина

МПК отозвал аккредитацию члена белорусской делегации, вынесшего флаг РФ

Фото Reuters

Международный Паралимпийский комитет отозвал аккредитацию у члена делегации сборной Белоруссии, который 7 сентября вынес флаг России на открытие Паралимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ТАСС.

В твиттере об этом заявил пресс-атташе МПК Крейг Спенси.

Ранее стало известно, что МПК рассматривает возможность применить дисциплинарные меры к члену делегации, который нарушил прямой запрет комитета и принёс флаг России, не допущенной на соревнования, на «Маракану».

В России этот поступок высоко оценили: официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала белоруса героем, министр спорта России Виталий Мутко заметил, что для этого потребовалось мужество, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вынос флага «Поступком, достойным восхищения».

Безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совсем незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступить на Паралимпиаде. Это заслуживает самой высокой оценки чисто в человеческом плане.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

По информации СМИ, флаг нёс Андрей Фомочкин, руководитель белорусского Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике.