Офтоп
Вадим Елистратов

Apple отказалась от традиции публиковать данные о продажах айфонов за первые выходные

Компания Apple больше не будет раскрывать, сколько айфонов нового поколения она продала за первые выходные со старта продаж. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает Reuters, многие аналитики убеждены, что решение Apple связано с тем, что iPhone прошёл свой пик популярности, и теперь компания не сможет каждый год сообщать о рекордных продажах.

Чем меньше данных, тем хуже. Особенно, когда речь идёт об этом поколении iPhone, вокруг которого и так много знаков вопросов.

Колин Гиллис, аналитик BGC Partners

Некоторые аналитики считают, что гораздо важнее не первые три дня продаж, а первый месяц.

В самой Apple своё решение объясняют иначе.

Стартовые продажи iPhone зависели по большей части от того, сколько устройств поставлено к началу продаж, а не от спроса. Мы решили, что этот показатель больше не является репрезентативным для наших инвесторов и клиентов.

пресс-служба Apple

iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые СМИ уже прозвали «iPhone 6ss» из-за незначительных изменений в дизайне, поступят в продажу в странах «первой волны» уже 16 сентября, а в России — 23 сентября.

Как поясняет Reuters, доходы от продаж iPhone составляют почти половину от всех доходов компании, и стагнация на рынке смартфонов может оказать на неё сильный негативный эффект.