Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 9 сентября

КНДР обвинили в проведении крупнейшего ядерного испытания, второй представитель белорусской сборной лишился аккредитации на Паралимпиаде в Рио — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Памятную доску Маннергейму в Петербурге снова облили красной краской после того, как стало известно, что городские власти не собираются её демонтировать, как утверждалось ранее. Фото ТАСС

Ядерное испытание в КНДР

В районе ядерного полигона в Северной Корее было зафиксировано землетрясение, предполагаемая причина которого — испытание ядерного оружия. Это подтверждают данные китайского Центра сейсмических сетей.

В Сеуле из-за произошедшего Национальный совет безопасности собирается на внеочередное заседание, японские власти работают над экстренным заседанием СБ ООН. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе по телефону обсудила произошедшее с президентом США Бараком Обамой.

В КНДР случившееся пока никак не комментируют.

Фото Reuters

Белорусская делегация на Паралимпиаде

Аккредитации на Паралимпиаде-2016 были лишены уже двое представителей белорусской сборной, которая вышла на церемонию открытия Игр в Рио с российским флагом в знак солидарности с спортсменами из России, не допущенными к состязаниям.

Председатель белорусского Паралимпийского комитета Олег Шепель рассказал журналистам, что такое решение Международный Паралимпийский комитет принял в отношении не только Андрея Фомочкина — члена национальной делегации, который нёс флаг, — но также ещё одного из руководителей команды, чьё имя названо не было.

Умер боксёр Романчук

Призёр чемпионата мира и Европы, обладатель Кубка мира по боксу Роман Романчук скончался после сердечного приступа на 38-м году жизни.

Помимо спортивных достижений, Романчук известен тем, что летом 2008 года перед Олимпийскими играми в Пекине у него произошёл конфликт с жителем Владивостока. Тот получил тяжёлое ранение головы из бесствольного пистолета и позднее скончался, а Романчук был признан виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны и приговорён к полутора годам колонии-поселения. Приговор был обжалован, в результате боксёр был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорён к одному году двум месяцам лишения свободы.

В декабре 2009 года Романчук был выпущен на свободу и объявлял о желании вернуться на ринг. Но травма не позволила спортсмену возобновить спортивную карьеру.

Новый паводок в Приморье

Жители Приморья переживают последствия второй волны сильных паводков в регионе. Только за 8 сентября спасатели МЧС эвакуировали 82 человека. В последние дни августа на Приморье обрушился тайфун «Лайонрок» и выпала трёхмесячная норма осадков, был объявлен режим ЧС федерального уровня. 4-6 сентября край оказался под влиянием тайфуна «Немтеун», который принёс дополнительно до трёх декадных норм осадков.

Для пострадавших были организованы пункты временного размещения, где они могут получить горячее питание, медицинскую и психологическую помощь.

Два миллиона отозванных Ford

Американский автопроизводитель Ford Motors отзывает более 2,3 миллиона автомобилей в Северной Америке. Речь о Ford Focus, Ford Mustang, Ford C-MAX и ряде других моделей.

Это связано с дефектом в замке боковых дверей, которые могут открыться во время движения. Компания имеет информацию уже о троих пострадавших, которые могли получить травмы в связи с этой проблемой.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция, посвящённая всероссийскому празднику «День трезвости» и откроется фестиваль «Московское кино».

В Петергофе откроется традиционный осенний фестиваль «Праздник фонтанов».

В США начнётся предзаказ iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Дни рождения сегодня отметят российский миллиардер Алишер Усманов (63), а также актёры Хью Грант (56) и Адам Сэндлер (50).

А ещё сегодня Всемирный день красоты.