Офтоп
Вадим Елистратов

Apple решила проблему одновременной зарядки и прослушивания музыки на iPhone 7 сторонним адаптером

Компания Belkin совместно с Apple разработала адаптер, который позволяет одновременно заряжать iPhone 7 и слушать на нём музыку через наушники. Об этом сообщает The Verge.

Lightning Audio + Charge RockStar™

После анонса iPhone 7, в котором Apple отказалась от стандартного 3,5-миллиметрового разъёма для наушников, многие пользователи задались вопросом о том, как они смогут одновременно слушать музыку и заряжать новое устройство, если эти две задачи теперь выполняет один и тот же порт.

На самой презентации компания не ответила на этот вопрос, а решение проблемы, как выяснилось позже, доверила сторонним производителям. Сразу после анонса iPhone 7 компания Belkin представила адаптер под названием Lightning Audio + Charge RockStar™.

Аксессуар является Lightning-разветвителем, позволяющим подключать к iPhone 7 два кабеля с таким разъёмом. В Belkin утверждают, что адаптер действительно позволяет одновременно заряжать устройство и слушать на нём музыку.

Аксессуар разработан в тесном сотрудничестве с Apple и будет продаваться в официальных магазинах компании за 39,99 доллара (2570 рублей). Если владелец iPhone 7 захочет во время зарядки послушать музыку с наушников с обычным штекером, то ему придётся подключить их через два адаптера.

Переходник с Lightning на 3,5-миллиметровый разъём идёт в комплекте с каждым iPhone. Как отмечает The Verge, Apple опасается массового недовольства пользователей, поэтому такие адаптеры будут продаваться по минимальной стоимости — за 9 долларов (около 578 рублей).

Как отмечали СМИ после презентации, для Apple подобные адаптеры, вызывающие неудобство, являются временным решением. В компании надеются постепенно перевести своих пользователей либо на Lightning-наушники, либо на беспроводные, для которых никакие переходники не требуются.